Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители Алматы несут цветы к мемориалу Дениса Тен

AstanaTV
19.07.2019г. в 20:30
2489
Жители Алматы несут цветы к мемориалу Дениса Тен

Сегодня вспоминают прославленного фигуриста Дениса Тен. В Алматы люди несут цветы к мемориалу спортсмена на месте его гибели. Это произошло ровно год назад. Моя коллега Анара Нуртазина узнала, насколько усилилась борьба с преступностью в мегаполисе, после гибели фигуриста и как работают сегодня городские рынки автозапчастей.

Диляра ТАРХАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Я сегодня пришла специально, сейчас у меня перерыв обеденный, мы с подругой договорились. Я не видела его концерты, но я всегда за ним наблюдала, я всегда им гордилась. На Олимпиаде я всегда болела за него. Это был наш самородок казахстанский.

Сотни людей сегодня почтили память своего любимца.  Среди них спортсмены, деятели искусства, друзья Дениса. На месте гибели собрались его поклонники из Казахстана, России, Японии и Китая.

Ержан БАБАКУМАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АЛМАТЫ:

Денис - это яркая звезда для всей нашей молодежи. И сегодня прошел год, и мы еще больше осознали масштаб его таланта. Ранний уход Дениса из жизни — это, конечно, боль, которую почувствовали все казахстанцы, это боль, которую до сих пор испытывает его семья.

Ислам БАЙРАМУКОВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ПРИЗЕР:

Человек, который, действительно, золотыми буквами вписал свое имя в историю, летопись. Хоть и прожил мало, но он сделал очень много. Даже его смерть всколыхнула общественность.


После гибели Дениса сотрудники криминальной полиции Алматы всерьез занялись вопросами снижения преступности в городе. «И уже есть результаты», - говорит официальный представитель профильного Департамента. Так, за последние полгода количество краж с автомашин снизилось на 13,5 процентов. В этом году проведено свыше восьмидесяти рейдовых мероприятий по авторынкам.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ г. АЛМАТЫ:


С помощью этих оперативно - профилактических мероприятий раскрыто почти 50 краж чужого имущества. Именно краж зеркал с автомашин, и 74 кражи аккумуляторов. В одно время у нас популярностью пользовались не только зеркала, но и аккумуляторы. Таким образом изъято 136 боковых зеркал. Все они краденные, с криминальным прошлым, 76 противотуманных фар, 330 б/у аккумуляторов.


Мы решили узнать, как сегодня работают рынки автозапчастей. Ворованные автодетали на базаре теперь не найдешь, - рассказали нам продавцы.  В июле прошлого года все работники, занятые в данной сфере, оформили ИП. Поскольку проверки различных инстанций проходят еженедельно. 

Мейрамбек ТАСБОЛАТОВ, ПРОДАВЕЦ:

Если честно признаться, раньше особой проверки у нас не было. Поэтому, да, ворованные запчасти у нас можно было найти. А вот после того, как погиб Денис Тен, нас постоянно проверяют. Каждуюнеделю приходят то СЭС, то пожарные, то полиция рейды проводят. Сейчас местные запчасти мы не принимаем. Клиентов стало намного меньше.

Что касается борьбы с преступностью по мегаполису в целом, то до 2021 года акимат планирует установить тысячу новых камерных комплексов в местах скопления людей, создать аналитическую систему видеонаблюдения во дворах и открыть свыше семисот новых постов «Сергек» на дорогах. А завтра в Алматы состоится Ледовое шоу, посвященное таланту прославенного казахстанского фигуриста.

А. Нуртазина