Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Дети казахских диаспор из 7 стран впервые посетили историческую родину

AstanaTV
23.07.2019г. в 20:30
3477
Дети казахских диаспор из 7 стран впервые посетили историческую родину

Детские делегации казахских диаспор из семи стран впервые посетили историческую родину. 150-ят подростков из Ирана, Кыргызстана, Монголии, России, Туркменистана и Таджикистана побывали на земле предков, благодаря проекту Назарбаев интеллектуальных школ.  Ұлы дала ұрпағы - это не только большая- экскурсионная программа по столице, Боровому и реке Есиль, но и мастер-классы.

Жулдыз СУЛЕЙМЕНОВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ АОО «НАЗАРБАЕВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ":

Мы показали, как развивается город Нур-Султан, обучали детей казахскому языку и истории Казахстана на академическом уровне, показали работу кружков национальных ремесел. Дети учились играть на домбре, многие - впервые. А также читали стихи на родном - казахском языке.

STEM-обучение включало уроки по естественно-математическому направлению, робототехнике и дизайн-мышлению. Потомки Великой степи прошли тренинги по лидерству, ораторскому мастерству. На уроках географии и глобальных перспектив, главной темой стало значение Великого Шелкового пути для казахского народа. Особый интерес у детей вызвали встречи в столичных вузах. Гости признались, что хотели бы вернуться сюда в качестве студентов.

Маржан СУЛТАНОВА, ШКОЛЬНИЦА (РОССИЯ):

В России очень мало казахских школ, из-за этого начинаешь забывать. Поэтому я стараюсь приезжать на такие мероприятия, чтобы разговаривать с казахами из Монголии, которые разговаривают только на казахском или монгольском. Монгольский я не знаю, поэтому нужно разговаривать на казахском. Либо с казахом из Ирана. Хоть мы из разных стран, всех нас объединяет именно нация и именно казахский язык.   

Е. Брынюк