Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

"Многие дела так и не доходят до суда", - Ассоциация охотников о борьбе с браконьерами

AstanaTV
24.07.2019г. в 20:30
2080
"Многие дела так и не доходят до суда", - Ассоциация охотников о борьбе с браконьерами

Подозреваемого в убийстве егеря задержали в Костанайской области. Им оказался житель города Аркалык., -  сообщили в Министерстве внутренних дел. Возбуждено уголовное дело. Тело погибшего инспектора «Охотзоопрома» Каныша Нуртазина доставлено на родину в Карагандинскую область. Второго егеря -  Самата Оспанова -  прооперировали в областной больнице. Репортаж Яны Гладковой 

45-летний житель Аркалыка и его сын пытались скрыться от полиции. Свою белую «Ниву» они оставили в 20-ти километрах от места происшествия. Тем не менее, акмолинским стражам порядка удалось задержать подозреваемого, -  сообщили в областном Департаменте полиции. По факту трагедии возбуждено уголовное дело.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Предполагаемое орудие преступления и боеприпасы изъяты. Назначен ряд криминалистических экспертиз.  Проверяется причастность других лиц к совершению данного преступления. По факту убийства егеря Нуртазинова К.С., покушения на убийство Оспанова С.К., возбуждено уголовное дело по статье 99 часть 2. УК РК.

У погибшего Каныша Нуртазина осталось пятеро несовершеннолетних детей. Младшей дочери 3 года. В «Охотзоопроме» о нем говорят, как о самоотверженном и опытном специалисте. Похоронят егеря в пятницу на Родине - в трёхстах километрах от Жезказгана.

Жаннат ТАНСЫКПАЕВ, и.о. ГЕН. ДИРЕКТОРА РГКП "ПО "ОХОТЗООПРОМ":

Он проработал 3 года. Как на пенсию вышел, его пригласили сюда. Как местного жителя, старожилу. Человека, знающего эту работу. Силами нашего предприятия мы с Акмолинской области заказали вертолёт и привезли его в город Жезказган, где будет проводиться похоронная процессия. Хоронить будут у него на Родине. Это - 300 км от Жезказгана в западном направлении.

Второго инспектора прооперировали в областной больнице в Кокшетау. Сейчас Самат Оспанов находится в реанимации.

Дмитрий ЧАЙКОВ, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЫ г. КОКШЕТАУ:

Проведено удаление инородного тела. Операция прошла успешно. Состояние расцениваем сейчас как средней степени тяжести, соответствующее срок и объему оперативного вмешательства. Пациент находится в отделении реанимации.

За год это - уже второй случай убийства инспектора "Охотзоопрома". В январе при схожих обстоятельствах погиб егерь в Карагандинской области. «Отстрел» природоохранителей - результат безнаказанности браконьеров, считают в республиканской Ассоциации охотников.

Хаирбек МУСАБАЕВ, ГЕН. ДИРЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АССОЦИАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ОХОТНИКОВ «КАНСОНАР»:

Начинают убегать. Выкидывают после себя шипы. Много случаев, когда инспекторы нарываются на эти шипы. Прорвав 4 колеса, не могут. После этого они отстреливаются. Вооруженные. Очень трудно их поймать. А если поймали, передают в правоохранительные органы. А многие дела так и не доходят до суда. 1 из 9 дел попадают в суды. Это - вызов государственной власти.

На высокую степень риска работы егерей и плохую материально-техническую базу депутатский корпус обратил внимание после первого убийства. Тогда парламентарии предлагали приравнять инспекторов к сотрудникам правоохранительных органов.

Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Они сталкиваются с различного рода опасностью во время работы. А получают от 50 до 70 тысяч тенге! При этом у них слабое оснащение. Средства связи слабые, вооружение и техника на низком уровне. При этом правоохранительные органы не успевают прийти к ним на помощь.

Поправки в законопроект подготовлены и одобрены Мажилисом. Документ теперь на рассмотрении в Сенате. Инспекторы же главным образом ставят заслон браконьерам при отстреле краснокнижной сайги, главная ценность которой - рога.   Их стоимость за килограмм - от 3 до 5 тысяч долларов. Незаконный рынок сбыта - Китай, Гонконг и Япония, говорят специалисты. В Казахстане обитает 95 % мировой популяции сайгаков. Численность в нашей стране достигает почти 335 тысяч особей. Обитают эти антилопы в Кызылординской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.

Я. Гладкова