Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

В Караганде запустили новый ферросплавный завод

AstanaTV
24.07.2019г. в 20:30
2207
В Караганде запустили новый ферросплавный завод

В Караганде сегодня запустили новый ферросплавный завод. Проект стоимостью около 30-ти миллиардов тенге.  По оценкам специалистов, современное промышленное предприятие позволит выпускать - высококачественный металл разных марок. Запуск завода произвёл премьер-министр Аскар Мамин во время своего рабочего визита в Карагандинскую область. 

Ферросплавный завод для выпуска продукции применяет -  новейшие цифровые технологии.  Кроме того, будет работать с использованием электрической энергии, что делает его экологически безопасным, отмечают разработчики проекта. Система газоочистки работает так, что она улавливает пыль от производства и превращает её в побочный продукт, который пригоден для изготовления цементов. Ферросплавы будут отправлять на экспорт в США, Россию, Турцию и Европу. Рабочие места получат более 500-сот специалистов.

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР - МИНИСТР РК:

Особенностью проекта является внедрение новейших технологических разработок производственного цикла в рамках индустрии 4.0. На первых этапах запланированный объем производства составляет 180 тысяч тонн ферросилиция в год. Это позволит Казахстану войти в десятку крупных мировых производителей ферросилиция. в дальнейшем планируется довести выпуск продукции до 240 тысяч тонн.

В ходе своей рабочей поездки по Карагандинскому региону Аскар Мамин также осмотрел предприятие по производству катодной меди, переработке и обогащению свинцово - серебряной руды. 

М. Иневатова