Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Актюбинскую молодежь стали обучать азам предпринимательства

AstanaTV
24.07.2019г. в 20:30
1710
Актюбинскую молодежь стали обучать азам предпринимательства

Более шестисот молодых актюбинцев получили возможность бесплатно освоить предпринимательские навыки и стать обладателями  - гранта на открытие собственного дела в рамках проекта «Жас  Кәсіпкер». Инициатором бизнес-ликбеза для молодёжи стала Нацпалата предпринимателей «Атамекен».  Сегодня лекции начались у первого потока слушателей. Это молодые люди в возрасте от 18-ти до 29-ти лет из числа безработных и самозанятых. Всего к обучению приступили 623-и человека, 149-ть из них обучаются на базе одного из актюбинских колледжей, остальные получают знания в районах области.

Айгерим МАЛАБАЕВА, СЛУШАТЕЛЬНИЦА КУРСОВ:

Больше всего меня интересует детский досуг. Это частные детские сады или детские центры. В этом имею желание развиваться. Сюда пришла с целью именно развить это, получить, может быть какие-то разрешения с помощью «Атамекена».


Полный курс бизнес-обучения займёт три недели. За этот срок слушатели получат все необходимые знания в области маркетинга, изучат потребности рынка, а также налоговое законодательство. Лекторы говорят, обучение не будет ограничиваться - теорией. Программа предусматривает посещение крупнейших предприятий региона. После завершения курса, всем слушателям выдадут специальный сертификат, который даст право на льготное финансирование своего дела.

Жолдас КАРАГУЛОВ, БИЗНЕС-ТРЕНЕР ПРОЕКТА «ЖАС КӘСІПКЕР»:

Сертификат «Жас  Кәсіпкер» дает возможность обучившимся в течение 2-х лет участвовать в программе государственной поддержки малого бизнеса. Это и льготное кредитование и грантовое финансирование. Грант в размере 200 МРП, это 505 тысяч тенге
.

О. Литвина