Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Департамент добропорядочности появился в Казахстане

AstanaTV
25.07.2019г. в 20:30
4407
Департамент добропорядочности появился в Казахстане

Семь сообщников бывшего председателя совета директоров «БТА Банка» Мухтара Аблязова преданы суду, - сообщил на брифинге руководитель департамента Антикоррупционной службы. Сергей Перов также уточнил, что два зарубежных суда - подтвердили вину беглого экс-банкира по иску БТА Банка. К примеру, Высокий суд Лондона вынес решение - взыскать с него более четырёх миллиардов долларов в пользу финансовой организации. Кроме того, Аблязова приговорили к 22-ум месяцам тюремного заключения за то, что вводил в заблуждение служителей Фемиды. Спикер отметил, что компетентные органы иностранных государств представили - новые доказательства вины беглого экс-банкира в хищении и отмывании денег. Агентство продолжает - досудебное расследование уголовного дела в отношении 17-ти подозреваемых, включая Аблязова.  Они находятся в международном розыске.

Сергей ПЕРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА АГЕНТСТВА РК ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ:

3 июля 2019 года судья Окружного суда штата Нью-Йорк Кэтрин Паркер изучив все материалы гражданского разбирательства, включая судебные показания Аблязова и представленные им документы, вынесла решение о применении против него санкций. Английский суд полностью отклонил доводы Аблязова о политическом мотиве преследования. признав его аргументы, цитируем, «неправдоподобными», «несостоятельными» и «откровенно невероятными».

В целом, бороться со взятками, растратами и присвоением чужого имущества агентство намерено - новыми методами и силами.  Для этого открыли три департамента -  добропорядочности, превенции и партнёрства.  Их деятельность будет направлена на устранение  причин социального зла, а также  культивирование  в людях этичности  и неподкупности , - подчеркнули в ведомстве. 

Е. Брынюк