Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Считаю наказание абсолютно чрезмерным и несправедливым», - Е. Биртанов об аресте детского хирурга в Актау

AstanaTV
26.07.2019г. в 20:30
2421
«Считаю наказание абсолютно чрезмерным и несправедливым», - Е. Биртанов об аресте детского хирурга в Актау

«Считаю наказание абсолютно чрезмерным и несправедливым», - так министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал арест актауского хирурга за конфликт с посетительницей. Своим мнением глава минздрава поделился на странице в Facebook. Он подверг сомнению и вину медработника. Но даже если врач не прав, цитата: «вполне можно было обойтись дисциплинарным воздействием. Штрафом, в конце концов». По мнению Биртанова, ситуация противоречит поручению Президента о необходимости повышения статуса медработников.

Елжан БИРТАНОВ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Во исполнения данного поручения Министерство здравоохранения инициировало новые нормы в проекте Кодекса об охране здоровья народа, касающиеся недопустимости вмешательства в профессиональную деятельность медработников, так как это несет ущерб как их безопасности, так и безопасности жизни и здоровья других пациентов. Надеюсь на плодотворное обсуждение и поддержку данных предложений в проекте нового Кодекса.


Напомню, 19 июля детский хирург Насукан Отаргазиев оказался в спецприёмнике Актау. Как мы сообщали накануне, Отаргазиев по статье «Мелкое хулиганство» привлечён в этом году уже во второй раз.  Наказание за повторное правонарушение, согласно административному Кодексу, влечет за собой арест и альтернативы не предусматривает, - пояснили в суде. Между тем, хирург намерен обжаловать решение Фемиды и восстановить репутацию.

Я. Гладкова