Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

А.Жумагалиев заявил о временном характере проблем с доступом в интернет из-за сертификата безопасности

AstanaTV
26.07.2019г. в 20:30
1974
А.Жумагалиев заявил о временном характере проблем с доступом в интернет из-за сертификата безопасности

Проблемы с доступом к незапрещенным в стране интернет-ресурсам без сертификата безопасности - временные. ОБ этом на площадке СЦК заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев. Он пояснил, сейчас идут работы по наладке оборудования. После установки сертификата проблем с доступом к интернет-ресурсам лично у министра нет. В подтверждение Жумагалиев продемонстрировал установленный софт на своем телефоне. При этом в ведомстве напоминают, использование сертификата для казахстанцев - дело добровольное. Он призван обезопасить казахстанцев от запрещенного в стране вредоносного контента.   На вопрос журналистов "сколько времени продлятся технические сбои", чиновники ответить затруднились.

Аскар ЖУМАГАЛИЕВ, МИНИСТР ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИННОВАЦИЙ И АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ:


Как только начались работы по наладке оборудования, связанные с сертификатом безопасности, мы сразу разместили соответствующую информацию о том, что какие-то проблемы могут быть с доступом, но они, понятно, временного характера. Ну, я установил, у меня нет каких-либо проблем

Зекен ИСМАИЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА РГП «ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА» КНБ РК:

Я сейчас не готов вам ответить. Это не будет ни годами длиться, ни месяцами. Но точные даты назвать не могу. Коллеги, я не сказал вам даты. Этот сертификат на текущий момент статус доверенного не имеет, но он будет проходить. Это определенная процедура.

С прошлой недели сотовые операторы рассылают своим абонентам СМС-уведомления о необходимости установки национального сертификата. Подобные действия некоторые эксперты считают не вполне законными, поскольку они нарушают конституционные права граждан на доступ к информации, на тайну личной переписки и личной жизни. Специалисты же IT сферы утверждают, что установка сертификата может привести к утечке персональных данных. В Алматы заявление юристов уже приняли к производству.

Ануарбек СКАКОВ, ЮРИСТ:

Наша позиция основана на Законе. Закон «О связи» 26 статья гласит, что операторы связи должны обеспечить пропуск интернет-трафика через сертификат. Но там нет обязанности для абонентов устанавливать данный сертификат. То есть это обязанность самих операторов. Как они это сделают, это их обязанность. Заставлять абонентов переносить на себя установку сертификатов - такого в законе нет требования.

М. Жакиянова