Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

15 тыс. молодых казахстанцев стали участниками «Молодежного кадрового резерва» за 10 лет

AstanaTV
26.07.2019г. в 20:30
2344
15 тыс. молодых казахстанцев стали участниками «Молодежного кадрового резерва» за 10 лет

Начался прием заявок в «Молодежный кадровый резерв». Проект позволяет казахстанцам в возрасте от 18 до 29 лет пройти обучение, а затем практику в центральных госоранах, нацкомпаниях и Парламенте республики. В юбилейном десятом сезоне смогут поучаствовать более полусотни казахстанцев со всей республики. На площадке СЦК бывшие резервисты, а сегодня - политики и управленцы -  поделились своим опытом. Рассказали, как конкурс и обучение помогли им в карьерном росте.  В их числе, например, Председатель молодёжного крыла «Jas Otan» Даулет Карибек, менеджер по проектам Центра поддержки гражданских инициатив Шырын Тленчиева, а также Евгений Кочетов.  В 28 лет он возглавлял Службу центральных коммуникаций, а в 30 стал заместителем директора Института анализа, прогнозирования и стратегических инициатив партии «Nur Otan». Бывший резервист назвал проект лучшей прикладной программой МВА в стране.

Евгений КОЧЕТОВ, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ИНСТИТУТА АНАЛИЗА, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

В 2009 году мы тогда еще, в 2010 году говорили о таких вещах, который сейчас стали мейнстрмом - только сейчас ими стали. Софтскилс, например, мультизадачность, критическое мышление. Сейчас у нас это интегрируют в образовательные программы, в университетах, в школах.  А тогда еще 10 лет назад мы этому обучались, и нам говорили о том, что это вот - сегодняшний день.


«Молодежный кадровый резерв» - это социальный лифт и республиканская база данных специалистов с высоким уровнем развития профессиональных навыков и управленческих компетенций. За 10 лет существования проекта в нем приняли участие 15 тысяч молодых казахстанцев. Почти 500 человек прошли стажировки. Для участия нужно подать заявку на jastar-rezerv.kz до 5 сентября. 16 сентября озвучат результаты отбора. Нововведение этого года - размещение заявок полуфиналистов на ютуб-канале. Из них по результатам онлайн-голосования отберут 51 резервиста. 

Лаура ДЕМЕСИНОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ «БОЛАШАК»:

Любой человек сможет проголосовать за понравившегося участника. Мы идем на то, чтобы абсолютно прозрачным сделать отбор. Конечно, есть такие общие критерии как образование, уровень общественной активности, но так как конкурс открытый - желание самого участника быть частью данного проекта. То есть те идеи и вдохновение, которые участник мог бы показать в ролике.

Е. Брынюк