Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

14 сотрудников КУИС привлечены к ответственности после видео с пытками заключенных

AstanaTV
29.07.2019г. в 20:30
2566
14 сотрудников КУИС привлечены к ответственности после видео с пытками заключенных

После пыток, заключенных в тюрьме в поселке Заречный Алматинской области к ответственности привлечены 14 сотрудников КУИС. Об этом сегодня в кулуарах Министерства внутренних дел рассказал официальный представитель ведомства Нурдильда Ораз. По его словам, органы внутренних дел оперативно отреагировали на распространенное в социальных сетях видео, где сотрудники КУИС избивают осужденных колонии ЛА 155/8. В МВД материалы изучили и направили в областную прокуратуру.

Нурдильда ОРАЗ, СОВЕТНИК МИНИСТРА, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РК:

Комитетом УИС проведено служебное расследование, по итогам которого состоялось заседание дисциплинарной комиссии. Наказаны 14 сотрудников департамента КУИС по Алматинской области. Из них семь сотрудников уволены. От занимаемой должности освобожден начальник учреждения ЛА-155/8, где произошел инцидент. Два его заместителя уволены.

В МВД рассказали и о проводимой работе в отношении сбыта наркотиков. Так, в ведомстве намерены ужесточить наказание за продажу нелегальных веществ через интернет. Согласно разработанным поправкам, за подобные действия, в зависимости от тяжести последствий, осужденным может грозить лишение свободы до 25 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Этот пакет предложений парламент рассмотрит осенью.  По данным специалистов, только с начала года службы заблокировали около 4 тысяч нелегальных сайтов с рекламой наркотиков.

Илья КАНЦЕРОВ, ЗАМ.  НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПО БОРЬБЕ С НАРКОПРЕСТУПНОСТЬЮ МВД РК:

Что касается самих администраторов то по ним очень тяжело работать потому что зачастую доменная зона этих сайтов находится за пределами Казахстана. То есть сбыт фактически осуществляется на территории государства, а организаторы сбыта находятся в России, странах Европы.

М. Жакиянова