Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Бизнес по реализации шкур КРС терпит убытки в Кызылординской области

AstanaTV
29.07.2019г. в 20:30
3130
Бизнес по реализации шкур КРС терпит убытки в Кызылординской области

В Кызылорде терпит убытки, так называемый, «шкурный» бизнес. Индивидуальные предприниматели перестали принимать от населения шкуры КРС. А крупным убойным цехам накладно хранить их партиями, - рассказали нашему телеканалу бизнесмены, уточнив, что «если раньше коровью шкуру оценивали до 8 тысяч тенге, то теперь за нее не дадут больше двухсот тенге». Причина подобной ситуации в запрете на вывоз необработанных шкур из страны, - отмечают специалисты. Мера направлена на поддержку отечественных кожевенных заводов и стимулирование экспортеров заняться хотя бы базовой переработкой сырья.

Ерболат РСАЛИЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

С вводом запрета шкуры уже не востребованный товар, покупателей нет. Приходится их просто выбрасывать. Вот, лежат шкуры, кому надо - приходят и забирают, мы их отдаем просто так, даром. В нашей стране нет спроса на шкуры, вывозили только за рубеж раньше.

Убытки для жителей области, занятых в этой сфере, составили как минимум 75 миллионов тенге, подсчитали в Кызылординской палате предпринимателей. С начала года сельчане заготовили 15 тысяч шкур. По словам начальника отдела Жасулана Серикова, наладить сбыт на отечественные кожевенные заводы пока не удается.  

Жасулан СЕРИКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 

Самый близкий для нас - Шымкентский завод. И мы, и предприниматели несколько раз на них выходили, пытаясь выяснить: когда, как и по какой цене начнут принимать шкуры. Но результативного ответа никто из нас так и не получил. Эта налаженная система работала без какой-либо государственной поддержки, а сейчас полностью заморожена.

Между тем, в министерстве индустрии инфраструктурного развития заверяют: казахстанские кожевенные заводы ежегодно могут переработать до 3 млн. штук шкур крупного рогатого скота. В среднем, на каждый - это 13 тысяч шкур в месяц. Более того, с начала года 3 давно простаивающих кожевенных предприятия, наконец, заработали.  В Костанайской, Павлодарской и Туркестанской областях, - уточнили в ведомстве. Остальные 14 - увеличили объемы производства. В сумме - почти в 2 с половиной раза.

Руслан ИМАНКУЛОВ, СОВЕТНИК МИНИСТРА ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Из 17 имеющихся предприятий, 6 - имеют полную линию переработки от необработанных шкур до готовой кожи, 3 - предприятия производят мех и готовые изделия из овечьих шкур, остальные 8 предприятий производят кожевенный полуфабрикат («вет блю» и краст). По итогам 6 месяцев 2019 года наблюдается положительная динамика в кожевенной отрасли. Так, объем производства кожи из шкур КРС увеличился в 2,4 раза и составил 103,8 млн. кв. дм. По информации предприятий увеличился объем заказов на переработку давальческого сырья.

Е. Брынюк