Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Собственное производство мяса птицы наладят в ауле Актобе Кызылординской области

AstanaTV
29.07.2019г. в 20:30
2748
Собственное производство мяса птицы наладят в ауле Актобе Кызылординской области

Собственное производство мяса птицы наладят в ауле Актобе Кызылординской области. Сейчас ведется строительство птицефабрики, годовой мощностью полторы тысячи тонны белого мяса. Планируется трудоустройство около пятидесяти аулчан.  Об этом стало известно в ходе рабочей поездки акима региона Куанышбека Искакова в Кармакшинский район. 

Рисоводство, животноводство и бахча. Доход многих семей аула Актобе зависит от этих трех направлений. В будущем жители смогут трудоустроиться на птицефабрику, активное строительство которой сейчас ведется в ауле. 

Жанар БЕРДЕНОВА, ЗАМ.  РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ:
  
Один из инвестиционных проектов, реализуемых в Кармакшинском районе, это проект строительства птицефабрики, мощностью полторы тысячи тонн мяса в год. Реализует его ТОО «Актобе и Компания». Общая стоимость проекта-1,9 миллиардов тенге. Под птицефабрику без аукциона выделено 20 гектаров земли, дополнительно 512 гектаров прелусматривается под размещение кормовых культур.

  
В регионе развивают и дошкольное образование. Так, первых воспитанников скоро примет новый детский сад аула Турмагамбета, рассчитанный на 80 мест. При этом большое внимание уделяют методике работы. Поскольку от этого зависит всестороннее развитие детей.  

Куанышбек ИСКАКОВ, АКИМ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Пусть здесь воспитываются, растут дети, которыми будут гордиться не только родители, но и весь народ, вся страна. 67 процентов из всех действующих по области детских садов-государственные, 34-частные. Вот и в этом ауле предприниматели делают благое дело. Дороже улыбки детей нет ничего важнее на свете.

Заработает в ауле имени Турмагамбета и цех по переработке молока. В хозяйстве сообщили, что в селе насчитывается около полутора тысяч голов КРС, поэтому с поставкой сырья проблем не будет. А сотрудников в цех планируют набрать из числа безработной молодежи.

Ш. Сактапова