Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

"Апелляцию мы будем подавать однозначно", - доверенное лицо изнасилованной в поезде пассажирки

AstanaTV
30.07.2019г. в 20:30
3528
"Апелляцию мы будем подавать однозначно", - доверенное лицо изнасилованной в поезде пассажирки

Дело, точнее решение по изнасилованию пассажирки поезда сообщением "Нур-Султан - Актобе", вызвало большой резонанс. Несколько дней назад двух проводников признали виновными и каждого осудили на два с половиной года. В транспортной прокуратуре такой вердикт посчитали слишком мягким и подали протест об изменении приговора на более суровый.  Подробности в нашем материале. 

Судебное разбирательство об изнасиловании пассажирки поезда, решение по которому стало известно недавно, послужило толчком для создания общеказахстанской петиции. Под документом подписалось уже более полутора тысяч человек, - рассказала лидер республиканского движения "Не молчи.kz" Дина Смаилова. Она же является доверенным лицом пострадавшей. 

Дина СМАИЛОВА, ЛИДЕР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «НЕ МОЛЧИ. KZ»:

Петиция обращена на имя Президента, на имя Генерального прокурора, на имя Парламента Республики Казахстан. Мы просим ужесточить закон, мы требуем, чтобы: во-первых, перевели эту статью в тяжкую, во-вторых, мы просим, чтобы всех насильников публиковали, чтобы не скрывали их данные. Фамилии, имена, фотографии.

Приговор в отношении насильников общественники считают слишком мягким. Несколько дней назад каждого из них осудили на два с половиной года. 

Дина СМАИЛОВА, ЛИДЕР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «НЕ МОЛЧИ. KZ»:

У меня нет даже слов подобрать, сказать, насколько оно несправедливо. Потому что, во-первых, судья решил, что это не групповое изнасилование, 120-ая, часть1 и переквалифицировал дело. Это первое, что очень возмутило многих. Во-вторых, что судья пошел на такое снисхождение и дал каждому срок ниже низшего, ссылаясь на смягчающие обстоятельства. Апелляцию мы будем подавать однозначно.

Тем временем, Костанайская транспортная прокуратура уже подала апелляцию по делу об изнасиловании в "Тальго". Об этом на своей странице в Facebook сообщил главный транспортный прокурор Казахстана Ернат Сыбанкулов. Надзорный орган также требует более строго наказания для осужденных проводников.

Ернат СЫБАНКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ПРОКУРОР РК:


Главной транспортной прокуратурой изучен приговор суда в отношении проводников поезда №98 сообщением «Нұрлы жол - Актобе», осужденных за совершение изнасилования пассажирки. В результате Костанайской транспортной прокуратурой в суд внесено апелляционное ходатайство (протест) об изменении приговора и применении в отношении осуждённых более строгого наказания.

В самой компании "КТЖ" резко осудили действия сотрудников. «В семье не без урода», - так прокомментировал ситуацию главный инженер компании Батыр Котырев информационному порталу "Тенгриньюс". Подчеркнул, что в "Қазақстан темір жолы" сделают все для создания безопасных условий для пассажиров. Вплоть до возможности выделения отдельных вагонов для женщин.

Батыр КОТЫРЕВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР АО "НАЦИОНАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ "ҚАЗАҚСТАН ТЕМІР ЖОЛЫ":

Я очень грубо скажу сейчас, но вы должны меня понять, есть такая русская пословица: "В семье не без урода", конечно, это очень грубое выражение, но оно очень меткое. Это то, что я переживаю, то, что у меня внутри, этим с вами делюсь, конечно, вот эти люди или нелюди, которые это сделали, им, конечно, не место среди нас. Я думаю, что они уже по решению суда попадут, куда надо, и будут изолированы от общества.


Жительницу Актюбинской области изнасиловали в "Тальго" еще в сентябре прошлого года. Случай вызвал резонанс, после того как пострадавшая обратилась в фонд "Не молчи.kz". О произошедшем в соцсетях рассказала лидер движения Дина Смаилова. 26 июля в Костанае вынесен приговор обвиняемым в изнасиловании проводникам поезда Нур-Султан - Актобе.  Жетес Умбеталиев и Колканат Курманиязов получили по два года и шесть месяцев.  Что касается самой потерпевшей, то, по понятным причинам, интервью журналистам она не дает. Общественники рассказали, что после суда женщина попала в больницу. У нее тяжелая форма депрессии. 

Н. Палинка