Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Африканских страусов и сомов разводят у себя во дворе жители Жамбылской области

AstanaTV
31.07.2019г. в 20:30
5459
Африканских страусов и сомов разводят у себя во дворе жители Жамбылской области

Африканские страусы и рыбы. Таких экзотических животных у себя во дворе разводит житель села Шайкорык  Жамбылской области. В сельском дворе можно встретить и красивого павлина. Одним словом -  настоящий зоопарк.

Африканская саванна раскинулась во дворе жителей аула Шайкорык братьев Нургисы и Нурбола Куанышбаевых. Гостей у ворот встречают величавые страусы. Их в свое время трехмесячными птенцами доставили через Алматы прямо из Африки. Куанышбаевы-первые в регионе, кто рискнул их разводить.

Нургиса КУАНЫШБАЕВ, ЖИТЕЛЬ АУЛА ШАЙКОРЫК:

Немногие их разводят, мало очень в Казахстане таких. А мы планируем их выращивать. В день потребляют по 10-15 килограммов пищи. Почти весь корм коров. Но, в отличие от говяжьего мяса, страусиное дороже. В Алматы килограмм столит 7-8 тысяч тенге. За 3-4 года выдает 150 килограмм мяса. Через три года несут и первые яйца, по 10-15 штук. Позже-больше.

Самая большая птица в мире особого ухода не требует. Спокойно разгуливает на открытой небольшой площадке. И в осенние холода не мерзнет, рассказывают Куанышбаевы. Что интересно, отличить самок от самцов практически невозможно. Определить удастся спустя год. Другое украшение домашней птицефермы-индийский павлин.
 
Нурбол КУАНЫШБАЕВ, ЖИТЕЛЬ АУЛА ШАЙКОРЫК:

Это была наша мечта и мы ее осуществили. Можно сказать, наше хобби. Нет корыстных целей за счет них как-то разбогатеть. Но, если в будущем будет какая-то государственная поддержка, могли бы развернуться. Других птиц завезли бы.
 
А в искусственном пруду Куанышбаевых - более семидесяти африканских сомов. Двухкилограммовые самки в будущем дойдут до 30 килограмм. Предпочитают «африканки» теплую воду. В территориальной инспекции нам рассказали о будущем экзотических рыб.
 
Даурен ТАСТАНБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:


Мы поражены факту выращивания рыб. Потому, что это первый в области африканский сом. Сильный период роста, сразу набирают в весе. За год набирают до 4-5 килограмм.
 
Мечта братьев -  создать во дворе необычную африканскую домашнюю ферму -  сбылась. Следующий этап-мини-зоопарк. 

Ш. Сактапова