Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

"Отставание по срокам и недоделки", - депутаты о строительстве объектов по программе «Құтты мекен»

AstanaTV
05.08.2019г. в 20:30
1849
"Отставание по срокам и недоделки", -  депутаты о строительстве объектов по программе «Құтты мекен»

В Алматы некоторые строительные компании могут попасть в "чёрный список". Такие меры решили предпринять депутаты - члены партии «Nur Otan» после осмотра ряда социальных объектов мегаполиса. Их возводят по программе «Құтты мекен». Выяснилось, что как минимум на двух срываются сроки строительства. В чём причина, выясняла Анара Нуртазина.

Возведение многоквартирных жилых домов в алматинском микрорайоне «Жас Канат» началось в апреле этого года в рамках программы «Құтты мекен». На строительство двух многоэтажек выделили несколько миллионов тенге. Однако средства расходуются неэффективно. Жилье возводится с многочисленными нарушениями, - заявили депутаты от партии «Nur Otan».

Нурлан МУХАМЕД, РАХИМОВ - ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ, ЧЛЕН ПАРТИИ «NUR OTAN»:

В ходе осмотра были выявлены различного вида нарушения по ходу строительства. Первое основное нарушение - отставание по срокам. Это первое. И ряд технических недоделок. Об этом и технадзор, и представители Управления строительства акимата города, все в курсе дела.

На строителей жалуются и местные жители. По словам жительницы микрорайона Альфии Койшиевой, не соблюдают подрядчики и меры предосторожности. Техника перевозит строительный материал не в объезд, а прямо по улицам.

Альфия КОЙШИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Огромные машины, КАМАЗы ездят, груженные кирпичами и прочими строительными материалами. Я уже устала говорить им об этом. К тому же, они еще ругаются со мной. У меня у самой давление, сахар повышенный. Я не могу постоянно бегать за ними.

Многочисленные нарушения обнаружены и при строительстве детского сада в поселке Алгабас Алатауского района. Сдать объект в эксплуатацию обещали в марте этого года. Однако сроки подрядчики переносили несколько раз. Как рассказал директор подрядной организации Амангельды Магизов, детский сад вот уже несколько месяцев не удается подключить к инженерным сетям.

Амангельды МАГИЗОВ, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

К завершению у нас возникли проблемы, связанные с тем, что данный объект - детский сад при проектировании подключение к инженерным сетям было запроектировано от проектируемых сетей. То есть, от тех сетей, которых здесь не было. Они были только проектные.  Без воды и без канализации мы не можем его сдать в эксплуатацию.

Такие недобросовестные строительные компании могут оказаться в "черном списке", - заявили депутаты. 

Ерболат КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ, ЧЛЕН ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы будем направлять письма заказчикам об устранении данных нарушений. Если будут не справляться, будут нарушать повторно сроки, будут подаваться списки недобросовестных поставщиков. То есть, в черный список компаний, которые уже не будут допускаться к участию в государственных закупках.

Устранить выявленные нарушения в строительных компаниях пообещали в ближайшее время. До сдачи в эксплуатацию объекты будут на контроле партии «Nur Otan».

А. Нуртазина