Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

У погибшего при пожаре в Алматинской области остались 5 детей

AstanaTV
06.08.2019г. в 20:30
2062
У погибшего при пожаре в Алматинской области остались 5 детей

Более суток тушат пожар в горной местности Алматинской области. Пламенем охвачены предгорья Талдынского сельского округа. Сегодня на помощь спасателем направили ещё один вертолёт «Каз-авиаспас». Не обошлось без жертв. Пожар унёс жизни троих мужчин. У одного из них остались пятеро детей. Адиль Онербаев с последними подробностями.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пожар в горах начался накануне. Площадь возгорания достигла 400 гектаров. Тушить пламя бросились несколько нарядов противопожарной службы, а также местные жители и работники лесного хозяйства. Усложнялась ситуация труднодоступностью горной местности. Работали больше полусотни пожарных. Для тушения привлекли и вертолет. Но, как оказалось по назначению его так и не использовали. Не нашли водоема по близости.

Нурдильда ОРАЗ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РК:
 
Привлекался вертолет МИ-8 с водосливным устройством. В связи с отсутствием водоема для забора воды воздушное судно работало для транспортировки людей и обеспечения водой ранцевых опрыскивателей.

Пожар унес жизни трех человек. Один из них Канат Усенов, который работал сотрудником местного акимата и бросился помогать спасателям тушить пламя. Мужчина воспитывал пятерых детей. Руководство региона решило выделить семье жилье.

Галымурат ЖУКЕЛ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ АКИМАТА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Акиматом принимаются меры для поддержки семей погибших, организации похорон в первую очередь и материальная поддержка. Один из погибших воспитывал пятерых детей. Сейчас по поручению акима области решается вопрос о выделении дома из фонда жилья Алматинской области.

Во время крупного пожара пострадали 7 человек. У одного из мужчин обгорело 35% тела. Он находится в тяжелом состоянии, сообщили врачи.

Мурат МУХАМЕДЖАНОВ, И.О. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРАЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ ПАНФИЛОВСКОГО РАЙОНА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Термический ожог 1-2 степени лица, правой верхней конечности, промежности и ожоговый шок. В реанимации. В сознании сейчас, гемодинамика пока стабильная.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В районной больнице рассказали, что пятерых пострадавших после осмотра отпустили домой. Госпитализированы 2 человека, один остается реанимации, второй в хирургическом отделении. Их жизни ничего уже не угрожает. Состояние пациентов врачи оценивают, как стабильное. Причины возгорания выясняют специалисты.


А. Онербаев