Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Пожар на рынке Нур-Султана: предприниматели понесли миллионные убытки

AstanaTV
06.08.2019г. в 20:30
2242
Пожар на рынке Нур-Султана: предприниматели понесли миллионные убытки

По пожару на каждом берегу. В столице в один день горели два крупных объекта - склад на рынке «Биг-Шанхай» и ресторан «Мельница». В общей сложности сгорело около тысячи квадратных метров. Жаркая погода или несоблюдение правил безопасности? Что могло стать причиной крупных пожаров, разбиралась моя коллега Алина Бржанова

Пожар в ресторане на левобережье столицы начался в районе трех часов дня. Как рассказывают спасатели, загорелась кровля. Почуяв характерный запах, персонал и посетители сразу же покинули здание. Это позволило избежать жертв. А вот сохранить крышу заведения, похоже, не удалось. Огонь слишком быстро распространился по деревянной конструкции.
 
Саят КАЖИМОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПОЖАРОТУШЕНИЯ И АСР ДЧС г.НУР-СУЛТАН:

Первая сложность - это подобраться к очагу пожара. Здесь сложная конструкция кровли. Еще высокая температура и погодные условия. Несмотря на это ребята работают. Тяжело, в общем.

На площади около двухсот квадратов работали сразу 40 спасателей. Больше часа у них ушло только на то, чтобы просто локализовать пожар. А вот предварительную причину возгорания назвали сразу.

Маргулан АМАНБАЕВ, и.о. НАЧАЛЬНИКА ДЧС г. НУР-СУЛТАН:

Ремонт, кровельные работы. Может они использовали газовый баллон, или болгарку. Конструкция сложная, может они резали крышу. Как приехали, отсекли, чтобы дальше не пошел пожар.

К слову, сегодня у столичных спасателей выдался "жаркий день". В 4 утра возгорание произошло на территории рынка «БИГ-Шанхай». Пострадал склад товаров. У Батырхана Кекбаева полностью сгорел бутИк, а вместе с ним и продукция на 11 млн тенге.

Батырхан КЕКБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Я сигаретами занимался. Ущерб много у меня. Примерно 11-12 млн. 30 коробок сгорело. Страховки нет. Что поделаешь… Жизнь такова.


Разговаривать с журналистами, как, впрочем, и с предпринимателями, руководство рынка не стало. Двери их кабинетов были наглухо заперты, а мобильные телефоны выключены. Зайти внутрь склада не удалось. Не пускала охрана.

Со слов спасателей сгорело около 30 бутиков с продуктами питания. Владельцам остальных, скорее всего, тоже придется избавиться от продукции. Едкий дым и гарь распространились по всему зданию. Причину пожара спасатели пока не называют. Ведется экспертиза. А вот у продавцов свои версии ЧП.

У них у всех холодильники. Их же на ночь не отключишь. Там продукты. Может где-то что-то коротнуло у кого-то.

Ночью, говорят, был пожар. Может замкнуло что-то.

К слову к работе в таком ритме спасателям не привыкать. По данным ДЧС, за последние полгода в столице произошло около 350 пожаров.

А. Бржанова