Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Петропавловске жители 9-ти этажки более 20 лет живут без лифтов

AstanaTV
06.08.2019г. в 20:30
2241
В Петропавловске жители 9-ти этажки более 20 лет живут без лифтов

В Петропавловске жители девятиэтажки, большинство из которых инвалиды, более 20-ти лет живут без лифтов. Самостоятельно собрать деньги на подъёмники затруднительно. Поэтому горожане просят помощи у местных властей: дать им возможность рассчитываться в рассрочку. Павел Притолюк узнал, что акиматам позвОлят финансировать капитальный ремонт лифтов на возвратной основе. Но когда это произойдёт - пока неизвестно.

Дом по улице Хименко в Петропавловске жильцы всегда поддерживают в чистоте и порядке. Нет проблем и с общими ремонтными работами. Но вот отсутствие лифтов усложняет жизнь. Особенно тяжело приходится пожилым. Владимир Павлович Воробушкин за последние годы перенес 6 инфарктов. Для пенсионера ощутима любая физическая нагрузка. Проживает на последнем этаже девятиэтажки. Подъемники здесь не работают уже больше 20 лет.

Владимир ВОРОБУШКИН, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Я если в «Корону» иду, через пару пролетов сажусь, жду. И вот каждый раз врач говорит, что правда на 9-м таже живешь? Она уже сама лишний раз приходит ко мне домой, чтобы мне не спускаться.


Пенсионеров и людей с ограниченными возможностями в доме едва ли не половина от общего числа жильцов. Нелегко и тем, у кого маленькие дети.

Татьяна ПРЕДАТКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Живем шестой год. Заехали - лифта не было. Я заехала сюда беременной. Ребенок вырос уже. С колясками, сумками, ремонт сделали - все на своих плечах.

Решить проблему жильцы пытались и ранее. В том числе и за счет участия в действовавшей на протяжении нескольких лет программе модернизации ЖКХ. Люди за счет собственных средств подготовили проектно-сметную документацию, но программа в 2014 году закончилась. 

Ольга КАЗАНЦЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КСК «ХИМЕНКО,9»:

Я здесь прожила 30 лет. Первые 8 лет лифты работали. Во время перестройки лифты сожгли, все растащили провода и вот уже 22 года жильцы находятся без лифтов. У нас все документы имеются, собирали собрание, жильцы все готовы платить за лифты.

Как-то ускорить процесс в настоящий момент местные власти не могут, отмечают в городском акимате. По Петропавловску замены и капитального ремонта требуют 178 лифтов. Возможно, ситуация изменится в будущем.

Мадияр ЖАНГУДИН, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:
 
Министерством индустрии и инфраструктурного развития вносятся изменения и дополнения в некоторые законодательные акты в сфере ЖКХ. Акиматы хотят наделить компетенцией финансирования капитального ремонта лифтового оборудования на возвратной основе. Если примут данный законопроект, акиматы будут вправе за счет местного бюджета восстанавливать лифтовое оборудование.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Средняя стоимость одного пассажирского лифта 8-9 миллионов тенге. Собрать всю сумму жильцы не могут, но готовы оплачивать установку подъемников в рассрочку. С таким предложением они обратились в городской акимат. Теперь ждут ответа чиновников.

П. Притолюк