Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Свыше 800 семей из Туркестанской области переселились в северные регионы за 4 года

AstanaTV
06.08.2019г. в 20:30
2644
Свыше 800 семей из Туркестанской области переселились в северные регионы за 4 года

За последние четыре года из Туркестанской области в северные регионы переселились свыше восьмисот семей. Об этом в ходе пресс-конференции в Петропавловске рассказали члены делегации пресс-тура «Туркестан-Петропавловск-Костанай-Кокшетау». Он стартовал сегодня в рамках программы переселения. Специалистов из южных регионов приглашают на север из-за острой нехватки рабочих сил. Тем, кто желает начать свой бизнес, предоставляют земельные участки или пустующие здания. Репортаж наших корреспондентов.

Жилье и постоянная работа. Такие условия обещают чиновники переселенцам из густонаселенных южных регионов в трудодефицитные северные края. Кроме того, земельные участки предоставляют желающим начать свой бизнес. Получают от государства переехавшие граждане и материальную помощь, - рассказали делегаты пресс-тура «Туркестан-Петропавловск-Костанай-Кокшетау». Он стартовал сегодня. Цель - показать условия жизни людей, рискнувших на переезд.

Дамир ЖУНИСОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы организовали такой пресс-тур с целью разъяснения программы, а также ее пропаганды. Для этого вместе с нами в пресс-туре находятся журналисты. Мы смотрим, как живут те люди, которые переехали в эти края, оказана ли им помощь со стороны государства.

Работы по переселению из южных регионов на север ведутся по поручению Елбасы с 2015 года. За это время из Туркестанской области переехали свыше восьмисот семей. Они обосновались в Костанайской, Северо - Казахстанской и Акмолинской областях.

Балгын БЕЙСЕНОВА, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА СМИ УВП ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

У нас с 2015 года в северные края 852 семьи уже переехали. А с 2019 года именно в Северо-Казахстанскую область с Туркестанской переехали 282 семьи. Мы хотим показать их жизнь. Чем они занимаются, как они адаптируются полностью. Изначально были какие-то скептические взгляды, но сейчас благодаря таким пресс-турам, благодаря спецрепортажам, люди уже более-менее положительно относятся.

В ходе пресс-тура делегаты посетили в Петропавловске район Магжана Жумабаева, Габита Мусрепова и Шал акына. Далее они намерены ознакомиться с условиями проживания переселенцев в Костанае, Кокшетау и Нур-Султане.

А. Нуртазина