Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Сертификат безопасности: в Казахстане предотвратили 130 тысяч кибератак, - КНБ

AstanaTV
07.08.2019г. в 20:30
2171
Сертификат безопасности: в Казахстане предотвратили 130 тысяч кибератак, - КНБ

С сегодняшнего дня у астанчан не будет проблем с доступом в социальные сети и Youtube. КНБ - завершил тестирование сертификата безопасности. По данным Комитета, - апробация прошла успешно.Только за прошлый месяц выявили более 8-ми млн-ов фактов вирусной активности, 130-ть тысяч кибератак и даже кибершпионаж на ряд гос.органов. В будущем национальный продукт будет применяться только в случае кибератак, а граждан начнут уведомлять заранее. Сейчас жители, которые успели установить сертификат, могут его удалить, заявили в Главной спецслужбе страны. Президент Касым-Жомарт Токаев высказался по этой ситуации в своём Твиттер.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

КНБ по моему поручению провёл тестирование сертификата безопасности в рамках программы Киберщит. Доказана защищенность информационного пространства РК и возможность использования сертификата только в случаях вторжения извне. Неудобств пользователям интернета нет. Благодарю КНБ.


Напомню, сразу после старта пилотного проекта, столичные жители столкнулось с проблемой доступа в интернет. Многие опасались за сохранность персональных данных. На фоне бурных обсуждений и критики, разработчики провели "закрытую" встречу с IT-сообществом. Об этом сегодня телеканалу "Астана" рассказал Директор центра анализа и расследования кибератак- Арман Абдрасилов. По его словам, КНБ за 10-ть дней тестирования сертификата, удалось обработать почти треть столичного интернет-трафика. При этом, сколько именно людей установили Qaznet Trust Network, неизвестно. По мнению эксперта, использовать сертификат необходимо только в крайних случаях.

Арман АБДРАСИЛОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА АНАЛИЗА И РАССЛЕДОВАНИЯ КИБЕРАТАК:

Начало работ по тестированию начались неожиданно, во-первых. И закончились так же неожиданно. Вся Астана генерирует 42 гигабит в секунду на эти сервисы, на социальные сети, на видеохостинг. Из них около 12 гигабит трафика завернули в систему фильтрации. Использование таких средств, наверное, в каких-то случаях может быть оправдано, но конечно, непостоянно.

М. Жакиянова