Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Жители Уральска запасаются фонариками после сильного урагана

AstanaTV
07.08.2019г. в 20:30
2536
Жители Уральска запасаются фонариками после сильного урагана

В Уральске вот уже третий день ликвидируют последствия урагана и подсчитывают ущерб. Сильный ветер оставил без света более 4-ёх тысяч человек. Местные жители запасаются фонариками и жалуются на неудобства. В больницах всё ещё остаются дети, получившие серьёзные травмы. Как город пережил удар стихии, расскажет Татьяна Рудаметова.

Пенсионерка Лидия Бирюкова приходит в себя после последствий мощного урагана. Рассказывает, что провода искрили и порвались от упавшего дерева прямо возле дома. 3 дня они с супругом сидели без света.

Лидия БИРЮКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

 
Без света как? Ни укола ни сделать, ничего. Ну как?  Очень плохо. Сама из кардиологии не вылазию. Скорую вызываешь - темнота, вон фонарик привезли вчера дети. Чтобы хоть фонарик включить.                                                                                                                        

Службы ЧС до сих пор убирают сломанные деревья и восстанавливают разрушенные строения. Зафиксировано 105 случаев обрывов линий электропередач. Энергетики работают круглосуточно, но признаются -  при проведении аварийно- восстановительных работ испытывают трудности.  

Алмас ЕГИСИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «ЗАПКАЗРЭК»:

Нехватка материалов, потому что в закупе много этого не хранилось, мы к этому не готовы были. Но сейчас всеми средствами стараемся круглыми сутками последствия урагана устранять. Где -то хозяева не открывают дома, где-то наставлены гаражи, очень много затруднений, но все усилия прилагаются. 

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Горожане говорят, что ещё долго будут вспоминать этот день. Из-за сильного ветра сорваны крыши социальных объектов и с корнем вырывало деревья. Поверждены 6 автомобилей. Но некоторые машины не застрахованы от ЧС. Теперь водителям придется ремонтировать своих "железных коней" за свой счет.

За 2 суток от горожан в департамент по ЧС поступило более 400 звонков. От разгула стихии пострадали 5 человек. Один ребенок с тяжелой травмой до сих пор находится в больнице. Создана спецкомиссия, которая подсчитывает ущерб.

Жасулан ДЖУМАШЕВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЧС ЗКО:

   
Им всем выдают справки с регистрационными номерами о регистрации чрезвычайной ситуации. Чтобы подтвердить, чтобы страховое имущество они через страховые организации смогли получить, а все госучреждения из районных акиматов и акимата города Уральска.                                    

Возмещать ущерб не будут и временным строениям, хозпостройкам и незаконно построенным объектам, сообщили специалисты. Напомню, ураган бушевал в регионе 5 августа. Спасатели говорят, что порывы ветра достигали 30 метров в секунду. Сейчас в некоторых микрорайонах света ещё нет, но к завтрашнему дню энергетики обещают полностью восстановить энергоснабжение.
                                                                                 
Т. Рудаметова