Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Казахстанцы спасаются от жары у фонтанов

AstanaTV
07.08.2019г. в 20:30
2639
Казахстанцы спасаются от жары у фонтанов

В Японии от- аномальной жары только с начала прошлой недели скончались около 60-ти человек. Это лето местные службы называют вторым по количеству пострадавших за последние 10-ть лет. В Казахстане пока смертельных случаев не зафиксировано, однако аномально высокие температуры всё же наблюдаются. О том, как переносят жару казахстанцы и когда придёт долгожданная прохлада, расскажет Меруерт Жакиянова.

Мороженое, кондиционеры и уличные фонтаны помогают городским жителям спастись от жаркой погоды. А вот в регионах аномальную жару переносят не так весело. Зелень на грядках желтеет, листья с деревьев опадают. Жители Восточного Казахстана не видели дождя уже больше месяца. Сейчас столбики термометров показывают почти +40.

Вот такие желтые листья у нас в августе. Я не знаю, очень сильная жара. Листья опадают. Все сохнет у нас. С июня не было дождей вообще.

Однако, самая высокая температура сейчас на ЮГЕ страны. В Кызылординской области на термометрах +45. Даже для этого региона такая жара - редкость, признаются синоптики. И все же экстремально высоких значений метеорологи этим летом еще не зафиксировали. Чего не скажешь о Старом свете. По данным Европейской службы изменения климата Copernicus, прошлый месяц стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений.

В Японии тоже близки к рекордным значениям. По данным местных служб, этим летом от жары пострадали более 18 тысяч человек. Это второй по величине показатель за последние 10 лет. Только с начала прошлой недели по этой причине в самой восточной стране погибло 57 человек. Через год в Токио пройдут Олимпийские игры-2020, и организаторы ищут решения уже сейчас. Так, из-за высокой вероятности аномально знойной погоды некоторые марафоны планируют проводить с 5 утра.

Ясуо МУРАЯМА, СПОРТСМЕН:

Думаю, следующий год будет таким же жарким, как и этот. И организаторам Токио-2020 нужна продуманная стратегия. Если для самих спортсменов уже нашли какие-то решения, то со стороны логистики нужна хорошая подготовка, чтобы избежать несчастных случаев. 

Пока что в Японии спад жары не предвидится. А вот казахстанцы смогут насладиться прохладой уже в ближайшие дни. В среднем, температура воздуха по стране снизится на 7-8 градусов, обещают в «Казгидромет».  
 
Лаура САЙЛЫБАЕВА, ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР-СИНОПТИК УПРАВЛЕНИЯ КРАТКОСРОЧНЫХ ПРОГНОЗОВ ПОГОДЫ РГП «КАЗГИДРОМЕТ»:

Долгожданное ослабление жары и кратковременные дожди с грозами ожидаются у нас и в южных регионах Казахстана. На востоке страны местами ожидаются сильные дожди. Также шквалистый ветер возможно выпадение града и также ожидается понижение атмосферного воздуха.

При этом, похолодание будет недолгим. Уже в 10-х числах августа в Казахстане вновь придет жаркая погода.

М. Жакиянова