Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Алмазбек Атамбаев сдался властям, - штаб

AstanaTV
08.08.2019г. в 20:30
3292
Алмазбек Атамбаев сдался властям, - штаб
Алмазбек Атамбаев сдался властям. Об этом сообщили в штабе экс-президента Кырыгзстана. После долгих переговоров в ходе очередной спецоперации политика увезли правоохранительные органы. Первую попытку задержать Атамбаева силовики предприняли накануне вечером.  Но спецоперация провалилась. Силовикам пришлось штурмовать его резиденцию повторно. По последним данным, количество пострадавших достигло 80-ти человек. один спецназовец погиб. За развитием событий следит Меруерт Жакиянова.

Выстрелы у дома экс-президента Алмазбека Атамбаева в 20 километрах от Бишкека начали раздаваться в среду вечером. Люди на территории резиденции в Кой-Таше стали разбегаться. Первые минуты спецоперации попали на видео. В попытке отбить штурм спецназа сторонники политика вооружились палками и камнями. А бойцы, по заявлению властей, применяли резиновые пули.

Штурм дома экс-Президента продолжался до поздней ночи. Территория комплекса была завалена камнями, баррикадами из мебели и горящими шинами. Несколько бойцов оказались в заложниках. Один спецназовец скончался. По данным Минздрава страны, количество пострадавших достигло почти 8 десятков человек. В итоге забрать Атамбаева силовикам не удалось. Сегодня утром в своей резиденции экс-президент Кыргызстана сделал первое заявление после неудавшегося захвата.

Алмазбек АТАМБАЕВ, ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСТАНА:
 
По закону до вынесения окончательного решения суда мой дом должен охраняться службой гос.охраны. Должны были сначала зайти представиться. А как какие-то бандиты напали и сразу начали стрелять.

На задержание бывшего Президента власти пошли после того, как Атамбаев трижды не явился на допрос. Как только его лишили статуса экс-президента, правоохранительные органы предъявили сразу несколько обвинений: причастность к коррупции, незаконное освобождение криминального авторитета Азиза Батукаева. Действующему главе Республики Сооронбаю Жээнбекову пришлось прервать свой отпуск и срочно созвать Совет безопасности. Если суд признает бывшего Президента виновным, ему может грозить пожизненный тюремный срок.

Сооронбай ЖЭЭНБЕКОВ, ПРЕЗИДЕНТ КЫРГЫЗСТАНА:
 
Вчера была попытка привести на допрос как свидетеля. Все нормы закона соблюдены. Но Атамбаев нарушил закон и препятствовал действиям силовиком. Они вышли за рамки закона. Теперь Атамбаева будут вызывать на допрос как подозреваемого в тяжких преступлениях.

После провала первой операции Глава госкомитета нацбезопасности решил подать в отставку. Однако Жээнбеков ее не принял, указав на необходимость завершить спецоперацию.  

Орозбек ОПУМБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГКНБ КЫРГЫЗСТАНА:

Никто не ожидал, что Атамбаев начнет стрелять в практически безоружных парней. Честно говоря, я жалею, что не разрешил открыть огонь на поражение. Будем продолжать наступление. Я должен довести дело до конца.   

Сейчас в селе Кой-Таш проходит уже вторая спецоперация по задержанию экс-Президента. По данным кыргызских СМИ, в резиденцию политика направили водомет, три КамАЗа, пять автобусов и 2 микроавтобуса с милиционерами.  

Меруерт Жакиянова