Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Состояние плачевное», - министр посетил колонию, где пытали заключенных

AstanaTV
09.08.2019г. в 20:30
2576
«Состояние плачевное», - министр посетил колонию, где пытали заключенных

В колонию, где пытали заключённых прибыл министр внутренних дел.
В Заречном отбывают срок за тяжкие преступления. Ерлан Тургумбаев посмотрел рабочие места, столовую и медицинский блок. Руководство спецучреждения уверяет, что над заключёнными тут больше не издеваются. Теперь их усиленно кормят и ищут способы-  улучшить содержание. Ольга Чапурина рассказывает.
 
Пытки, избиения и издевательства. Это только то, что попало на видео. Так в этой колонии отбывали свой срок заключенные. Сегодня в учреждении на вид царит дружеская атмосфера и полный порядок. Сюда приехал высокий гость - глава МВД.

Вместо привычной полицейской формы, на министре строгий костюм. Внешний вид, как бы говорит, он приехал с деловым визитом. С порога Тургумбаеву показывают изделия, сделанные руками заключенных: спецкостюмы, кровати и спальные мешки.

Но это только поверхностное представление. Выяснилось, что дела с занятостью заключенных идут не так гладко. Из 737 арестантов на производстве занята лишь четверть. Ситуация плачевная, - сказал министр. 

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Нет таких рабочих мест и профессий, где бы они могли применить свои знания. Чтобы они могли работать зарабатывать деньги. Погашать тот материальный ущерб, который был ими нанесен при совершении преступления. И в то же время, чтобы они могли отправлять заработанные деньги своим семьям домой.

Столовая. Привычная тюремная баланда уже в прошлом. Судя по рассказам сотрудников колонии, теперь осужденных кормят до сыта.

У министра к качеству питания вопросов нет. Правда, местную кухню он пробовать не стал. Ограничился куском хлеба. А вот в части медобслуживания были нарекания. Здесь врачи работают за 60 тысяч тенге, на полставки и по приглашению.

Министр отдельно поговорил и с заключенными. Все они отбывают срок за тяжкие преступления. От десяти лет и выше. Но на жесткий режим осужденные не жалуются. Просят лишь наладить связь с внешним миром. 

Жемис ТУРМАГАМБЕТОВА, ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «ХАРТИЯ ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»:

Осужденные на встрече поднимали вопросы и увеличения посылок. И предоставления дополнительных свиданий. Это все приведет к социализации. Это заставит их поверить в то, что они нужны этому государству.

Все замечания министр записал на бумагу. Обещал, что уже МВД внесет изменения в закон, где черным по белому пропишут права и обязанности арестантов, предусмотрят и улучшения их содержания.

О. Чапурина