Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Атамбаева обвиняют в коррупции и соучастии в престпулении

AstanaTV
09.08.2019г. в 20:30
1897
Атамбаева обвиняют в коррупции и соучастии в престпулении

Экс-президента Кыргызстана - Алмазбека Атамбаева поместили в СИЗО. Его продержат до конца августа, пока идёт следствие. Хотя суд уже предъявил ВИП-подсудимому обвинения сразу по двум статьям: «соучастие в преступлении» и «коррупция». После его ареста в сети появилось фото Атамбаева в профиль и анфас у стены с ростомером. Не исключено, что политику может грозить - пожизненное заключение. Накануне Атамбаев признался, что стрелял по бойцам спецназа во время штурма.

В суд поступило ходатайство старшего прокурора управления Генпрокуратуры о применении меры пресечения в виде заключения под стражу Алмазбека Атамбаева, подозреваемого в совершении преступления.

Операцию по задержанию Атамбаева силовики начали в среду вечером. После неудачной попытки МВД провели повторный штурм резиденции. Судя по видео, которое разошлось по сети, бывший кыргызский президент вёл переговоры с правоохранителями. После чего сдался властям. Его сразу вывезли в Бишкек. За два дня противостояния силовиков и сторонников Атамбаева пострадали сотни человек. Один спецназовец скончался от пулевого ранения.

М. Жакиянова