Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В казахстанских магазинах продавали испорченные продукты

AstanaTV
09.08.2019г. в 20:30
2932
В казахстанских магазинах продавали испорченные продукты

Почти 30 тонн опасной продукции изъяли из казахстанских магазинов с начала года. В основном, это - молочные и колбасные изделия. Больше половины - импортные товары. В основном испорченную продукцию продавали в столице и Алматы, говорят в Минздраве. Какое наказание несут за это бизнесмены узнавала Яна Гладкова.

Евгения Захарина через сайт бесплатных объявлений купила прессованную печень. Но на стол продукт так и не попал. Вскрыв упаковку, хозяйка почувствовала неприятный запах. Мясное изделие оказалось протухшим. Продавец деньги обещал вернуть. Но вскоре перестал выходить на связь.

Евгения ЗАХАРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Это не впервые. У нас нет жёсткого контроля продукции. Много всякого «толкают». Вот недавно покупала мясо на коммунальном рынке. Не стала уже сюда обращаться, просто обменяла. Оно зелёное. Просто потому что я была с ребенком, мне под шумок подсунули.

 
Председатель общества защиты прав потребителей Надежда Дубовая говорит, что подобные жалобы поступают регулярно. В прошлом году их было более 300-т. Кроме испорченных продуктов попадаются и изделия с «сюрпризом». К примеру, весной жительница северного региона купила в магазине говяжий язык с иголкой внутри, рассказывает Надежда.

Надежда ДУБОВАЯ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СКО:

Дали предпринимателям зелёную улицу - это хорошо. Но ведь они думают только о прибыли. Не думают о здоровье граждан, о качестве своих продуктов. Наши законы - Предпринимательский Кодекс, Закон «О защите прав предпринимателей» - они не совершенны.

По официальным данным, в первом полугодии с прилавков изъяли 29 тонн опасной продукции на 16 миллионов тенге. Предпринимателям выписали штрафы на 38 миллионов. Более 65-ти % несоответствующих нормам продуктов - импортного производства. Больше всего некачественной еды изъяли с прилавков столицы и Алматы.

Дана КАСКАТАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ТОВАРОВ И УСЛУГ МЗ РК:

74 % - нарушения производителями маркировки. Т.е. это - отсутствие срока годности, даты изготовления, с истекшим сроком продукция. наличие групп бактерий кишечной палочки, патогенной микрофлоры, плесени.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Чаще всего с торговых точек изымают молочную и колбасную продукцию, а также кондитерские изделия. Мы решили купить молоко импортного производителя и обратиться в лабораторию. Но узнать сразу, соответствует ли оно требованиям, не получится. Т.к. результаты будут известны только через 5 дней.

Гульжан ИСАЕВА, ВРАЧ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ЭКСПЕРТИЗЫ ККБТУ МЗ РК:

Молоко наливаем 10 мл во флакон. Там 90 мл физраствора. Сеем на биологические различные показатели. На патогенную флору обогащаем. Делаем еще прямой посев. Выдерживаем в термостате при 37 градусах.


Кроме продуктов питания изымают и небезопасные игрушки. За полгода в Казахстане выявлено около тысячи опасных товаров для детей. По данным Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг, завозят их из Китая и Турции.

Я. Гладкова