Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Алматы резко выросло число ДТП со смертельным исходом

AstanaTV
14.08.2019г. в 20:30
1937
В Алматы резко выросло число ДТП со смертельным исходом

В Алматы резко выросло число аварий со смертельным исходом. Только с начала года под колесами машин погибли 80-т жителей мегаполиса. Полицейские списывают трагедии на плохую культуру вождения, а автолюбители жалуются на качество дорог и обвиняют в этом городские власти. Почему на дорогах южной столицы уже не безопасно, разбирались наши корреспонденты.

Последний год 52-летняя Светлана Саурыкова провела в постели. Ее сбила машина. Женщина намеревалась перебежать дорогу по проезжей части, так как подземный переход временно не работал из-за ремонта. В этот момент автомобиль на большой скорости наехал на пешехода. Теперь алматинка не слышит, не ходит и никого не узнает. Семья вынуждена тратить миллионы тенге на лечение.

Мадина БАЛКЫБАЕВА, ДОЧЬ С.САУРЫКОВОЙ:

Подземный переход акимат ремонтировал. Но ведь они должны были тогда установить знак пешеходного перехода. Люди ведь как-то должны иметь возможность перейти дорогу. Откуда ни возьмись на дороге появилась машина. Теперь она словно маленький ребенок, руки тоже не работают. Мама уже 5 раз лежала в больницах.


Статистика ужасает! Только с начала этого года в Алматы произошло 14 тысяч ДТП. Свыше 3-х тысяч человек оказались на больничных койках. Полиция рапортует о росте аварий в городе.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

В основном ДТП происходят по причине превышения скоростного режима, выезда на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестков и нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Но алматинские водители с полицейскими не согласны. В городе очень плохое качество дорог. Если в центре проспекты идеальные, то на окраинах сплошные ямы и ухабы. ДТП здесь происходят постоянно, жалуются горожане.

Чиновники будто и не слышали о проблемах окраин. Уверяют, что алматинские дороги ремонтируют постоянно. Но жалоб от этого меньше не становится.

Айдын ТОЙБАЗАРОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ МОБИЛЬНОСТИ г.АЛМАТЫ:

На присоединенных территориях ведутся тоже. В 8 районах города. Дорожное покрытие полностью меняется, и частично бордюры, тротуары делаются и арыки.

Число "смертельных аварий" настолько выросло, что Алматы уже "обогнал" остальные города в этом печальном списке. Иногда обычное дорожное происшествие может перерасти в серьезную потасовку. На днях водители, не поделившие дорогу, устроили драку со стрельбой. Одного доставили в больницу в тяжелом состоянии, другой скрылся с места преступления.  
 
А. Нуртазина