Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жители Алматы отказались от эвакуации во время сели

AstanaTV
14.08.2019г. в 20:30
2518
Жители Алматы отказались от эвакуации во время сели

Жителей Алматы сегодня разбудили тревожной сиреной. На реке Каргалинка сошел сель. Людей начали эвакуировать в специальные пункты. Но покидать свои дома захотели не все, остались охранять свое имущество от мародеров. Службы ЧС сообщают, что ситуация остается спокойной, а местные чиновники призывают людей не паниковать. Но уже завтра стихия может ударить вновь: синоптики прогнозируют дожди.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это утро для жителей микрорайона Каргалы началось тревожно. В районе шести часов раздался звук сирены. Людей попросили покинуть свои дома. Сонные местные жители в спешке уезжали подальше от реки Каргалинка. Как позже пояснили в Департаменте по ЧС, в районе произошел селевой выброс.


На этих кадрах мощный поток спускается с гор, врывается в город неся тонны мусора. К счастью вода не перешла ограждения. Но угроза для жителей была настолько велика, что людей из близлежайших районов срочно начали эвакуировать. По тревоге подняли весь личный состав полицейских. Четыреста сотрудников дежурили на опасных участках. Несмотря не тревожную ситуацию, многие семьи отказались покидать свои дома. Среди них Болат Аюпов. Мужчина боялся, что имущество могут разворовать.

Болат АЮПОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:
 
Точное количество людей, которые уехали, не могу сказать. Кто-то уехал на автобусах, кто-то самостоятельно. Я остался. Я так считаю: опасности, как в 2015 году, сейчас нет.

По словам местных жителей, четыре года назад после схода селя в районе была проведена большая работа. Прежнее руководство акимата укрепило берега реки, увеличили пропускную способность русла. Поэтому сейчас Каргалинка большой опасности не представляет. Люди уверены, это результат работы экс-градоначальника.

Павел СКИДАНОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:


После сели в 2015 году уже укрепили. Русла почистили, укрепили. Ремонтные работы в течение месяца, даже больше длились. Противоселевую дамбу почистили. Все нормально.

Шарипбек ЕРКИНБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:


Все это - результат отличной работы Бауыржана Байбек. Я очень ему благодарен. Он сделал не мало. Четыре года назад некоторые дома просто смыло с лица земли. А уже сегодня река особой опасности не представляет. Надеюсь, что нашему нынешнему акиму удастся правильно продолжить все начатое бывшим градоначальником.

К полудню эвакуацию отменили. Уровень воды в реке начал спадать. Службы ЧС перешли на круглосуточное дежурство.

Ерлан АЛИБЕКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС г. АЛМАТЫ:

Прекратилось выклинивание воды из озера, критический расход в русле реки не наблюдается. Расход воды в настоящее время составляет 4,86 метров в секунду при критическом 19,8. То есть, да, мы видим, что идет помутнение воды, но она не накапливается на плотине, оно проходит транзитом через плотину Каргалы.

Угрозы подтопления селевыми потоками сейчас нет, - отметил глава комитета по ЧС Юрий Ильин. Вице-министр обещает, что город останется в безопасности даже не смотря на предстоящие дожди.

Юрий ИЛЬИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:
 
Осадки с одной стороны нам хорошо, что прекратятся пожары. Но с другой стороны заставят нас усилить внимание к селевой опасности.

Сейчас люди вернулись в свои дома. Однако в районе работают три эвакуационных пункта. На случай повторения чрезвычайной ситуации.

А. Нуртазина