Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Не по карману: жители Шымкента отказываются от мяса из-за высокой цены

AstanaTV
14.08.2019г. в 20:30
3938
Не по карману: жители Шымкента отказываются от мяса из-за высокой цены

В Шымкенте вновь подорожало мясо. Цена за кило уже дошла до 2,5 тысяч тенге. Местные фермеры погнались за прибылью и массово стали вывозить скот в Узбекистан. От рук предприимчивых крестьян пострадали обычные жители. На рынке сократились поставки и это привело к резкому скачку цен. Чиновники пока не в силах бороться с дефицитом мяса. Репортаж Бахрамбека Талибжанова.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Цена на говядину в Шымкенте растет второй месяц. Если раньше килограмм мяса можно было купить за 1600 тенге, то сегодня стоимость доходит до 2,5 тысяч.

Местные жители еще не успели отойти от недавних скачков цен. Не прошло и месяца, а говядину на рынках продают уже на 300 тенге дороже. Из-за этого многие покупатели вынуждены отказываться от мяса. Упали продажи, говорят продавцы. Проблемы возникли и с поставками.

Алтынкуль УАЛИХАНКЫЗЫ, ПРОДАВЩИЦА:

Иногда не можем сами найти мясо. В неделю так происходит 2-3 раза. Спрос у нас есть на говядину. Хорошо это мясо покупают у нас местные кафе, люди не покупают. Но бывает так, что мы им не можем найти мясо.

Дорогое мясо сильно ударило по карману простых граждан. Особенно это почувствовали пенсионеры. Мясом шымкентцы теперь запасаются по минимуму.

Гульнара АЯЗБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ШЫМКЕНТ:

Мы же казахи и много мяса едим. Теперь вот сложно его купить. Не знаем даже почему так подорожало.

Мясо для населения стало не доступным после того, как фермеры массово стали вывозить скот в Узбекистан. В соседней стране они заработают больше, заявляют чиновники. По официальным данным, всего за полгода вывезли около полутора тысяч голов. Это привело к сокращению поставок говядины на внутренний рынок.

Кайрат БАЗАРБЕКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ г. ШЫМКЕНТ:
 
Из-за ситуации с ростом цены на мясо наше управление направило официальное письмо в компетентные ведомства. Просим сократить или ограничить экспорт говядины и обеспечить внутренний рынок. Сейчас наше обращение рассматривается.


Чиновники пока никак не могут повлиять на проблему. В Шымкенте до сих пор нет стабфонда. Хотя его планировали открыть еще в начале года. Пока "акиматовские" тянут, страдает местное население. 

Б. Талибжанов