Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители аварийных домов Кызылорды боятся остаться под завалами

AstanaTV
15.08.2019г. в 20:30
3178
Жители аварийных домов Кызылорды боятся остаться под завалами

Жители кызылординских двухэтажек боятся за свою жизнь. Дома их настолько устарели, что в любой момент могут рухнуть. От упавшего балкона уже пострадала одна женщина. А на ремонт у людей попросту нет денег. Местные власти отказываются признавать ветхое жилье аварийным. Почему, разбиралась Шарипа Сактапова.

Трещат стены, кровля протекает, а балконы падают на людей. Жители старых двухэтажек по улице Жетыколь не спят по ночам. Боятся, что дом рухнет и люди останутся под завалами.

Екатерина РАЙЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

Наши дома в аварийном состоянии. Посмотрите, сколько трещин в домах, балконы падают. В нашем доме упал балкон, женщина пострадала. А что делать? Мы-пенсионеры, получаю 62 тысячи, как я могу сама, кого нанимать могу? 

Во дворе когда-то была детская площадка, вспоминают жильцы. Но сейчас малыши играют на ковриках, расстеленных на асфальте. А взрослые сидят прямо на земле. 

Кымбат БАЯНБАЙ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:
 
Там стояли качели, их сейчас нет. Здесь была лягушка, там-лошадка, все было. Здесь была скамейка, рядом контейнер для мусора. Ничего не осталось, все растащили.

До зимы осталось недолго и люди своими силами утепляют ветхое строение. Но это все равно не спасает от холода. Трещины пока залатали пеной, чтобы защититься от ветра и снега.

Куляш СЕЙТПЕНБЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КЫЗЫЛОРДА:

Живем в страхе, дом расходится по швам. Замазать нечем было трещину в стене, пришлось пеной залатать, который виден и снаружи, и внутри квартиры. 

Сейчас в доме проживает 48 семей. В основном малоимущие, многодетные, инвалиды и пенсионеры. Люди требуют, чтобы их жилье признали аварийным и снесли. С этой просьбой они не раз обращались в местный акимат. Но чиновники отказывают.

Биржан ДАЛАБАЕВ, ЗАМ.РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖКХ, ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА, АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ г. КЫЗЫЛОРДА:


Дома находятся в частной собственности, и, как вывод, заключение экспертизы жильцы сами должны взять. Нет никакой возможности выделить на это деньги из бюджета. Признать дома аварийными мы не можем. Других путей нет.

Проблемами ветхих домов занялась партия "NUR OTAN". В ближайшее время будут приняты конкретные меры, сказала Акмарал АЛЬНАЗАРОВА.   

Акмарал АЛЬНАЗАРОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМ.ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОФ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Да, жилье является ветхим. В рамках действующего законодательства соответствующие меры будут приняты, и партия возьмет данный вопрос на контроль.
 
Жителям не по карману услуги независимых экспертов. Денег нет и на ремонт. Кызылординцы уже не знали кому обращаться. Говорят, что чиновники обратят внимание на их проблему только после того, как дом рухнет полностью.

Ш. Сактапова