Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Жители элитного дома в столице жалуются на невыносимый запах

AstanaTV
15.08.2019г. в 20:30
4714
Жители элитного дома в столице жалуются на невыносимый запах

Жильцы новостроек на левобережье столицы не довольны квартирами.
Под окнами зловония от канализации, а дети играют на старых детских площадках со "свалок". Квадратные метры в "элитном" ЖК люди покупали в кредит. Но застройщик, не закончив работу исчез, оставив людям одни проблемы. Яна Гладкова встретилась с жителями.

Жилой комплекс "Жагалау - 4" был в списке проблемных. Долгострой сдали лишь в прошлом году. Но с недоделками. Асфальта во дворе нет. По проекту облицовка дома мраморная, а вместо этого выцветшая на панелях краска, жалуются жильцы. 

Анна МАШТАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


Вечером здесь пройти невозможно. Тут свободного места нет, чтобы до подъезда добраться. Детские площадки посмотрите в каком виде! У меня впечатление, что они их привезли со свалки. Списанные какие-то.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Больше всех недовольны владельцы квартир этой части дома. По их словам, в ветреную погоду открыть окно просто невозможно. Едкий запах канализационной жидкости отравляет жителей. Устранить неисправность коммунальные службы отказываются, а застройщик не выходит на связь.

Багдат БЕРИКОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Эта вода уже со 2 марта стоит. Куда только не обращались. И в КСК, и в акимат, застройщик вообще не отвечает нам. У всех дети. Окна боимся открывать. Это же опасно. Дети могут отравиться. Покупали квартиру в элитном доме. А получили что?

Его не поймать этого Котлярова. То он в бегах, то еще где-то.

Двухкомнатные квартиры люди покупали здесь за 14 млн тенге. Деньги брали в кредит у Жилстройсбербанка. Теперь за недостроенное жильё астанчанам придётся платить не один год.

Наталья КУТЛИНА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ АО «ЖИЛСТРОЙСБЕРБАНК КАЗАХСТАНА»:

Дом был сдан, все документы были получены. Банк увидел их. Удостоверился, что дом сдан в эксплуатацию, и только после этого выдал займы. Мы можем помочь лишь в поиске недобросовестного застройщика.

Застройщик, обещавший решить проблемы жильцов, скрылся. В КСК отказываются брать на себя ответственность за недоделки и прорыв канализации. Жители просят помощи у столичных властей.

В районном акимате нам сообщили, что сети канализации не переданы в коммунальную собственность города. Пока они на балансе застройщика "Иск "Аси". Но денег на ремонт у него нет.

Акимат района Есиль г. Нур-Султан:

На сегодняшний день у застройщика отсутствуют финансовые средства для проведения аварийно-восстановительных работ. Акиматом района «Есиль» прорабатываемся вопрос по проведению аварийно-восстановительных работ. 

По словам юристов, устранить недостатки обязан застройщик. Люди должны найти его самостоятельно или обратиться в суд. 

Я. Гладкова