Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

14 беременных женщин заражены ВИЧ в Павлодарской области

AstanaTV
16.08.2019г. в 20:30
4476
14 беременных женщин заражены ВИЧ в Павлодарской области

14 беременных женщин заражены ВИЧ в Павлодарской области. Некоторые узнали о своем статусе слишком поздно. Но делать аборт никто не собирается. Врачи СПИД центра говорят, что многие мамы даже с тяжелой болезнью рожают вполне здоровых детей. Недавно в Экибастузе на свет появились сразу три ребенка от женщин, страдающих вирусом иммунодефицита. Александр Вервекин узнал, есть ли жизнь после ВИЧ?

Айгуль Кудербаева родила всего пару часов назад. На свет появилась долгожданная девочка. Врачи говорят, что ребенок полностью здоров.

Айгуль КУДЕРБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКСУ:

Зовут её Айру, назвала её бабушка, папина мама. Я счастлива.   Самочувствие. От счастья, наверное, боли особо не чувствую.

Но не все роды заканчиваются так хорошо. Некоторые женщины узнают о тяжелых болезнях слишком поздно. Сегодня в Павлодарской области на учете состоят и будущие мамы со статусом ВИЧ. Врачи предупреждают - пациентки, страдающие опасным вирусом должны крайне бережно относиться к своему здоровью. Соблюдать особый режим. В противном случае, ребенок родится с серьезными патологиями. 

Ирина ЛЕВИНА, ВРАЧ ПАВЛОДАРСКОГО СПИД-ЦЕНТРА:

В настоящий момент у нас в Павлодарской области состоит 14 ВИЧ-инфицированных женщин с беременностью. Все они наблюдаются в женской консультации. и мы ожидаем, что все детки у нас родятся здоровыми.

Чтобы сохранить плод, ВИЧ-инфицированные мамы принимают противовирусные препараты даже во время беременности. Врачи не рискуют и в большинстве случаев делают кесарево сечение. Если болезнь только на начальной стадии, то женщины рожают естественным путём. Но матерям со статусом ВИЧ строго запрещено кормить ребенка грудью. 

Алия МУКУШЕВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ РОДИЛЬНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

После рождения ребёнок находится на совместном пребывании с матерью. То есть мы не отлучаем ребёнка. Но при этом рекомендуется всё-таки искусственное вскармливание, то есть грудное вскармливание противопоказано у новорожденных, рождённых от матери, болеющей ВИЧ-инфекцией.

Врачи СПИд-центра наблюдают за состоянием мамы и малыша полтора года. Питание получают бесплатно.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

С конца 90-х в Павлодарской области зарегистрировано более 700 случаев беременности у женщин с положительным ВИЧ-статусом. Больше половины детей, рожденных от матерей со страшным диагнозом  живут полноценной жизнью.

А. Вервекин