Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Село в Акмолинской области закрыли из-за вспышки Сибирской язвы

AstanaTV
19.08.2019г. в 20:30
2889
Село в Акмолинской области закрыли из-за вспышки Сибирской язвы

Село в Акмолинской области закрыли из-за вспышки Сибирской язвы. Введен карантин. Людей в поселок не впускают, а местных жителей тщательно проверяют. Врачи говорят, что пять человек заразились после забоя больной коровы. Аршалынцы успели съесть опасное мясо. Сейчас 95 человек находятся под наблюдением медиков. Попал ли на столичные рынки зараженный продукт? Репортаж Алины Бржановой. 

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Сейчас в Ольгинке объявлен карантин. На въездах установили шлагбаум и дежурит противоэпизоотический отряд. Внутрь села нас не запустили. Как оказалось, и выехать отсюда проблема. Пропускают местных жителей по спискам и только после медосмотра.

Все машины обрабатывают специальным химическим составом. Он убивает бактерии сибирской язвы и не дает распространиться инфекции. Чтобы никто не прорвался через оцепление, периметр села полностью распахали. На такие меры сельчане реагируют спокойно. 

ЖИТЕЛИ с. ОЛЬГИНКА, АРШАЛЫНСКОГО РАЙОНА:
 
Через пост прошли. Две машины разрешили выезжать. Хлеб везем - продукты. Никакой паники. Все нормально. Здесь родились, здесь и помирать будем.

Умереть от сибирской язвы легко, особенно при кишечной форме, рассказывают в минздраве. В ведомстве сообщили - у четверых из пяти госпитализированных диагноз подтвердился. Правда, в легкой форме. Все мужчины участвовали в вынужденном забое больного животного в начале августа. Затем продали мясо землякам - в Николаевку и Аршалы. При этом местные власти утверждают - забитая корова, как и весь скот, была привита. 

Асет БАЛТАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АРШАЛЫНСКОГО РАЙОНА:

Может быть, один на миллион случай, что вакцина не сработала. Сейчас мы не можем это утверждать. Ветеринарные службы работы проводят. Весь скот полностью находится под наблюдением. Молодняк этого года был дополнительно провакционирован. Скот абсолютно здоровый.

95 человек, которые покупали, хранили и готовили зараженное мясо теперь под наблюдением медиков. В течение инкубационного периода дважды в день всех контактных осматривают и замеряют температуру.  80% продукции ветеринары успели изъять. 

Зауреш ЖУМАДИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭПИДНАДЗОРА ЗА ОСОБО ОПАСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ И БИОБЕЗОПАСНОСТИ КККБТУ МЗ РК:
 
20% мяса было съедено это же логично. 99 процентов подобных случаев заражения происходит при вынужденном забое без ветеринарного освидетельствования. Когда уже корова себя плохо чувствует, они стараются быстро-быстро прирезать и реализовать.

По данным минсельхоза, в Казахстане насчитывается более 2,5 тысяч очагов сибирской язвы. Каждый десятый находится в Акмолинской области. Здесь они занимают площадь в 27 тысяч гектаров. Это примерно 38 тысяч футбольных полей. В самом Аршалынском районе - 13 очагов.

Арман УТЕГУЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА МCХ РК:

Да, мы считаем, это почвенная инфекция. Может храниться до ста, до двухсот лет в почве. Мы же не знаем, в прошлом веке, что там случилось в Аршалынском районе. Мы знаем с 1948 года вся информация.

Жителям столицы опасаться заражения не стоит, говорят эксперты. Изъятое мясо уже сожгли. Инфекция не передается от человека к человеку. Только от больного животного. Либо при употреблении опасного мяса. Поэтому специалисты советуют не покупать продукт у частников, в стихийных торговых точках.

Арман УТЕГУЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ВЕТЕРИНАРНОГО КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА МCХ РК:

Опасения правильные: люди, не знающие ветеринарии, особенности перемещения животных, у них может создаться впечатление, что сибирская язва может добраться до Нур-Султана. Продукция оттуда не вывозится, это возможно только после снятия карантина. А опасений нет.


В Минздраве считают, вспышка сибирской язвы локализована. Карантин снимут в начале сентября.

А. Бржанова