Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Памятник первому скульптору-казаху открыли в Костанае

AstanaTV
19.08.2019г. в 20:30
5391
Памятник первому скульптору-казаху открыли в Костанае

Первый казахский скульптор и основатель казахской школы скульптуры. Памятник известному казахстанскому художнику Хакимжану Наурызбаеву открыли в Костанае. Его монументальные работы украшают улицы и проспекты не только городов Казахстана. Они представлены в галереях России и Украины. Открытие памятника прошло в рамках программы «Рухани жаңғыру» и приурочено к 140-летию областного центра. 

Кепка и шарф повязанный вокруг шеи. Таким Хакимжана Наурызбаева запомнили при жизни. В таком виде сегодня его бюст украшает одну из главных костанайских улиц.

Асанали АШИМОВ, ГЕРОЙ ТРУДА КАЗАХСТАНА:

Хакимжана я знаю давно, мы в Алматы с ним дружили, я был свидетелем того, как он создавал памятник Абаю. Он был очень простым человеком в жизни, великие люди все простые.


Хакимжан Наурызбаев родился в Узункольском районе Костанайской области, закончил Художественное училище Алматы и Харьковский институт. Через несколько лет стал членом Союза художников СССР. Несмотря на награды, звания и регалии, в первую очередь оставался творческим человеком, вспоминает автор бюста.

Тлеуберди БИНАШЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МАСТЕРСКОЙ:

Вместе работали. Я у него там был прописан, жил дома вместе. Он был простой, никогда, что он первый скульптор, не гордился. Со всеми общался, с молодыми, старшими.

Скульптурные работы Хакимжана Наурызбаева представлены как в казахстанских музеях, так и за рубежом -  государственной Третьяковской галерее, Ленинском мемориальном музее в Ульяновске.  Чего стоит хотя бы его памятник Абаю - излюбленное место многих алматинцев. Именно Хакимжан Наурызбаев добился открытия скульптурного отделения в художественном училище Алма-Аты.  Стал первым казахским преподавателем искусства пластики. 

Архимед МУХАМБЕТОВ, АКИМ КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

 
Он приезжал сюда, на Родину, оказывал поддержку молодым скульпторам, художникам, помогал им в поступлении в высшие учебные заведения. Он воспитывал очень много учеников, сейчас они трудятся в разных регионах.

Известные деятели культуры и искусства также предложили назвать именем известного скульптора и художника Хакимжана Наурызбаева и одну из костанайских улиц.

А. Рахманова