Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Пропавших казахстанских альпинистов до сих пор не нашли

AstanaTV
20.08.2019г. в 20:30
2266
Пропавших казахстанских альпинистов до сих пор не нашли

Казахстанских альпинистов, пропавших в горах, до сих пор не нашли. Сегодня военные на вертолете облетели Пик Победы. Спасательная операция продлилась полтора часа. Но поиски с тепловизорами на высоте 6 тысяч метров не дали никаких результатов и шансов найти людей на вершине в Кыргызстане все меньше. Однако, судя по записи в какой-то момент прибор зафиксировал местоположение альпинистов.

О пропаже 3-х казахстанских альпинистов сообщили их родные. Один из них погиб на вершине от отека легких. В последний раз они вышли на связь 5 дней назад. В горах сошло несколько лавин, всё вокруг покрыто снегом. Палатки и снаряжения унесло ветром. В тот день они сообщили, что выкопали снежную яму и укрылись в ней. О судьбе казахстанцев, пропавших в горах Тянь-Шаня, пока ничего неизвестно.

Наталья КОРНЕЕВА, МАМА А. КОРНЕЕВА:

Мы ни на секунду не сомневаемся в том, что они живы. Но им нужна срочная - срочная помощь. Они сильные ребята, понимаете, они профессионалы. Они спасали людей много раз.

Айгуль, ДОЧЬ М. ОТЕПБАЕВА:

Мы все очень надеялись на работу тепловизеров, но тепловизеры днем не эффективны. Малоэффективны. Нужны пешие спасработы, без них никак. Их сейчас нет, потому что альпинисты ждут приказа.

Е. Брынюк