Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Охранники открыли огонь на поражение, - местные жители о ситуации в Маралды

AstanaTV
20.08.2019г. в 20:30
4328
Охранники открыли огонь на поражение, - местные жители о ситуации в Маралды
Ситуация в Маралды накаляется. Охранники частной компании, добывающей ценных рачков в озере, открыли огонь на поражение по местным жителям. Съемочной группе телеканала "Астана" сельчане показали свои ранения, чудом остались живы. Побитые и окровавленные люди сами обратились к врачам. Конфликт длится уже 3 года. Сельчане жалуются на безработицу. И обвиняют местных властей в том, что им не дают квоту на добычу. Александр Вервекин встретился с пострадавшими жителями.

Ильясу Мусалимову 29 лет. Он с трудом снимает и надевает футболку, чтобы показать нам пулевое ранение. По нему стреляли в родном селе! Ильяс говорит, что просто пас скот вечером на мотоцикле. Внезапно по нему со стороны озера стал стрелять охранник фирмы "Стройбиоресурс".

Ильяс МУСАЛИМОВ, ЖИТЕЛЬ С.ЖЫЛЫБУЛАК:

Я оказался там в 6 часов вечера. Стояла Нива. Все охранники были в масках. Когда уже подошел к ним, они начали стрелять в воздух, а потом приставил ствол к груди и в упор выстрелил. Ранили в правую часть груди.

Но на этом конфликт не закончился. Друзья и родственники Мусалимова узнав о случившемся, тут же сели в машину и поехали к озеру. Но по ним тоже открыли огонь. Без предупреждения. Сунгата Каракесекова сильно ударили твердым предметом по лицу.

Сунгат КАРАКЕСЕКОВ, ЖИТЕЛЬ С.ЖЫЛЫБУЛАК:

Когда узнал, что стреляли в моего друга, выехал на место происшествия. Но как только приехал к ним, "омоновцы" открыли огонь, повредили машину, вытащили и скрутили меня. Один из охранников ударил меня по лицу.  

Кайрат КАБЫЛБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ С.ЖЫЛЫБУЛАК:

Там были сотрудники, охрана, СОБР - все. Мы вообще поехали с пустыми руками, просто переговорить. слезли с машины, не успели сказать "кто старший? подойдите - переговорим" - они начали стрелять, и одна из пуль вот попала в меня. Всякое в голову приходит: вдруг умрёшь там, трое детей у меня самого.

Но руководство "Стройбиоресурс" заявляет обратное. Якобы вечером 18 августа более 100 вооруженных палками и ломами сельчан угрожали охранникам. Когда приехала полиция, местных жителей стало еще больше, говорит бизнесмен. Если бы не было ОМОНа, то последствия были бы плачевными. По словам предпринимателя, решить конфликт с сельчанами, которые якобы незаконно добывают здесь рачков, не получается.

Муратжан ШАКИРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Вопрос полностью взят на контроль, расследуем. прибыли для оказания практической, методической помощи из МВД сотрудники. На сегодня всё. объективное расследование идёт.

Конфликт расследует группа криминалистов и следователей из Павлодара. Когда наша съёмочная группа находилась в Жылыбулаке, потерпевшие мужчины по одному заходили то на допрос, то на медицинский осмотр. Возбуждено два уголовных дела - по самоуправству охранников и хулиганству сельчан.

Ерлан ТУРГУМБАЕВ, МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

В связи с тем, что местные жители начали отлавливать этих рачков, не имея квоты, предприниматель нанял охранную фирму, которая охраняла данное озеро. Инцидент произошел между этой охранной фирмой и местными жителями. Все это перешло в драку с применением травматического оружия.

Уже известно, что пять человек получили ранения. По словам жылыбулакцев, они добывали ценного рачка артемия салина 20 лет и мешками продавали его оптовым скупщикам. Говорят, те за хорошие деньги сбывали его в Китай. Такой промысел позволял сельчанам прокормить семьи в родном селе, где нет работы. С приходом инвестора, которого сюда пригласил областной акимат, - у людей больше нет такой возможности. Местные жители жалуются, что власти не дают им лицензии на добычу рачков.

Алмас БАТАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:
 
Шартқа сәйкес бойынша ешкім жанағы "Стройбиоресурс жанағы шаяндарды ұстауға құқығы жоқ. Бұл құқықты Экология минстрлігі комиетт жануар әлемәін қорғау комитеті квота береді жыл сайын. Бұндай квота биылда бізде жоқ.

Как стало известно, сегодняшняя встреча жылыбулакцев с властями области тоже ни к чему не привела. Сельчане требуют права на добычу ценного рачка артемия салина и продавать его по 20 тысяч тенге за мешок. Но у них его скупают всего лишь по 2000 тенге. А недавно и вовсе запретили добывать рачка, так как государство не выделило на это квоты.

А. Вервекин