Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

"Парламентские выборы пройдут в конституционные сроки", - Н. Назарбаев

AstanaTV
21.08.2019г. в 20:30
2245
"Парламентские выборы пройдут в конституционные сроки", -  Н. Назарбаев

Нурсултан Назарбаев призвал чиновников быть ближе к народу. Самое крупное политическое объединение страны объявило перезагрузку. Сегодня под председательством Елбасы прошло расширенное заседание политсовета партии "NUR OTAN". Здесь же Первый президент Казахстана призвал окончательно закрыть вопрос досрочных парламентских выборов. Они пройдут по партийным спискам в 2021 году. Однако готовиться нужно к ним уже сейчас, - заявил Елбасы. Всем "нуротановцам" Назарбаев посоветовал стать «ядерными» лидерами и "не прятать голову в песок". Также поручено искоренить коррупцию в Вузах, где сессии "разводят" за согым. Пригрозил Назарбаев и чиновникам, блокирующим критику в СМИ. Катерина Брынюк - о том, как будет страна меняться вместе с партией.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Перезагрузка правящей партии - это теперь политическая миссия каждого «нуротановца». Партийцы должны стать, как выразился сам Елбасы «ядерными». Парламентская фракция - «боевой». Депутатам даже разрешили снимать министров с постов за плохую работу. Неактивных членов партии Назарбаев поручил и вовсе исключать из ее рядов. Они насчитывают более 800 тысяч человек. Работать по-старому уже нельзя, считает Лидер «NurOtana».  Нужно отойти от кабинетного стиля, чиновничьего дресс-кода, быть ближе к народу и защищать интересы простых казахстанцев.

В круг этих интересов входит и политическая стабильность, подчеркнул Первый президент Казахстана, предложив окончательно закрыть тему досрочных выборов в Парламент. Они пройдут по конституционному сроку, по партийным спискам.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы слышим отдельных оппонентов, блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе, говорят о досрочных парламентских выборах. Обоснованных аргументов нет. Только голые слова. 63 процентов государств Европы проводят по партспискам. А мажоритарная система характерна для азиатских стран, где неразвита политическая система.

Предвыборная программа партии выполнена на 70 процентов. Но Елбасы выражает сомнение: оставшаяся треть -  самые ключевые вопросы. Например, коррупция. Борьба с ней неэффективна, поскольку нет нулевой терпимости в обществе. Проблема особенно остро стоит в Высших учебных заведениях.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Студентов вынуждают давать взятки при распределении мест в общежитиях и других жизненных проблем. Это вызывает крайнее недовольство молодежи. Я как глава Совбеза поручаю совместно с группами изучить вопрос и вынести на обсуждение Совета Безопасности.

Также предстоит очистить самую коррумпированную систему госзакупок. Это трудно, больно, но надо, говорит Елбасы. Нерентабельные компании Нурсултан Назарбаев поручил банкротить, а депрессивные села ликвидировать.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Это паразиты. Мы уже говорили: есть 7 700 населённых пунктов, из них 1800 перспективные, которые нужно развивать. А все остальные... Ну степь большая, огромная. За одном холмом 10 домов, за другим. И до какого мы можем дорогу вести? Это не продуктивно". Нужно людей из глухомани переселять в райцентры, где есть работа и перспектива для жизни.

Сельских женщин вести бизнес как раз учит активистка из Актобе Айнур Бактыгалиева. Бывшие безработные запускают парикмахерские, швейные и кулинарные мини-цеха. Уже охватили 1500 человек в 7 районах. Ассоциация открыла свою партийную ячейку, однако бумажная работа и отчеты - тормозят процесс, признается член партии. И предлагает - дать первичкам больше творческой свободы.

Айнур БАКТЫГАЛИЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ППО ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН АКТОБЕ:
 
Мы не должны замещать живую работу с людьми на бюрократию. Наша задача - заряжать их новыми идеями. Но работа партии зарегламентирована под единые лекала. Регионы разные. Певичкам нужна самостоятельность. Нужны нетворки, чтобы выявить новых лидеров партии.

Таких первичек по всей стране - пять с половиной тысяч. Но не все работают активно, говорит Лидер Партии. Да и на топовых позициях в государстве - пока единицы умеют работать напрямую с людьми. Мажилисмен Нуржан Альтаев, первое, что сделал, став депутатом, открыл онлайн-приемную. Она не только облегчила ему работу, но и ускорила решение «народных» вопросов. 

Нуржан АЛЬТАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN":

Я побывал в Уйгурском районе Алматинской области, в маленьком селе Ават. Аватские абрикосы - их знают в Москве, Санкт-Петербурге, но на сегодняшний момент там очень остро стоит проблема воды. Меня заверили, что в бюджете деньги предусмотрены и в ближайшее время водой аул будет обеспечен.

Нурсултан Назарбаев пригрозил увольнением за блокировку критики в СМИ. Чиновники теперь не должны оказывать давление на редакторов изданий. 

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Раньше, наоборот, я наказывал редакторов, которые приходили и заявляли: "Ты мне плати, иначе я статью про тебя напечатаю". А сейчас телефонное право, пугают редакторов: "Если ты это сделаешь, я через кого-то сниму с работы". Мы это знаем, сейчас я поручил. Еще один такой случай, мы снимем с работы. Кто бы это ни был.


В будущем чиновники должны изменить подход к работе и стать ближе к народу. Перезагрузка партии "NUR OTAN" должна придать уверенность и объединить активных членов партии. Это те, кто не сидит дома, выходят на улицы и доказывают правоту. Словом, "ядерные" партийцы, заявил Елбасы.

Е. Брынюк