Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Полторы тысячи фермеров в Жамбылской области не могут получить субсидии

AstanaTV
21.08.2019г. в 20:30
2958
Полторы тысячи фермеров в Жамбылской области не могут получить субсидии

Сельское хозяйство в Жамбылской области в плачевном состоянии. Всё потому, что субсидирование в регионе прекратилось. Подверг критике этот вопрос и депутат Мажилиса Марат Бопазов. По данным областного управления сельского хозяйства, сегодня субсидии ожидают более полутора тысяч крестьян.  Почему жителям села не хватает денег, выясняли наши корреспонденты.

Житель поселка Талас Жамбылской области Берик Касымов устал от ожидания господдержки. Этой весной фермер привез из Германии около ста двенадцати коров породы симменталь. Сегодня он разводит племенной скот и производит мясомолочную продукцию.  «Однако потребность в государственных субсидиях растет», - говорит крестьянин. 

Берик КАСЫМОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:
 
На каждую голову КРС предусмотрено 225 тысяч тенге. Получается, что на наши 112 голов нам полагается 21 миллион тенге. Мы не можем получить эти деньги. Мы с этим вопросом обратились сегодня к руководству. Как нам сообщили, средств сейчас нет, поэтому наше обращение направлено в вышестоящие инстанции. На этом нас выпроводили.

Проблемы в сельскохозяйственной отрасли обсуждались во время рабочего визита в регион депутата Мажилиса Марата Бопазова. По его словам, субсидии фермерам приостановлены.

Марат БОПАЗОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Сельхозсубсидии вовремя не предоставляются. Пока неизвестно, по какой причине - со стороны области, республики или, возможно, Министерство сельского хозяйство приостановило. Но такова сейчас ситуация.

В этом году на развитие сельхозотрасли в регионе необходимо семь с половиной миллиардов тенге субсидий, - рассказывают в областном акимате.  Эти средства должны были получить более полутора тысяч местных крестьян.

Кайрат АМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АКИМАТА ЖАМБЫЛСКОЙ ОБЛАСТИ:

Из семи с половиной миллиардов тенге с начала года выдана половина. Из них три миллиарда тенге ушли на покрытие долга, образовавшегося за прошлый год. К оставшимся семистам миллионам тенге из местного бюджета был выделен миллион. Сейчас готовятся соответствующие документы для того, чтобы эти деньги могли получить адресаты.


Депутат Марат Бопазов пообещал, что окажет содействие, чтобы субсидии были предоставлены в полном объеме уже в следующем месяце.

А. Нуртазина