Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Это не единичный случай, - правозащитник о суициде в тюрьме Тараза

AstanaTV
21.08.2019г. в 20:30
4592
Это не единичный случай, - правозащитник о суициде в тюрьме Тараза

Очередная трагедия в колонии. В Таразе в учреждении особого режима нашли повешенным заключенного. Тело обнаружили в цеху. Полицейские полагают, что это суицид. О трагедии сообщила правозащитник Елена Семенова. Женщина в версию самоубийства не верит. По ее словам, попытки свести счеты с жизнью среди заключенных в этой тюрьме были и раньше.

Елена СЕМЕНОВА, ПРАВОЗАЩИТНИК:

Почему осужденный совершает акт членовредительства? В данном случае это единственный способ привлечь внимание к проблеме, что происходит в учреждениях, когда их пытают, когда издеваются, когда жестокое обращение, когда их не кормят, не лечат. То есть, все их жалобы остаются внутри. Они не выходят в прокуратуру, не доходят до МВД.

По факту смерти осужденного началось служебное расследование, сообщили в КУИС. Следов насильственной смерти на теле специалисты не нашли. Погибший находился на профилактическом учете и был склонен к самоубийству. Осужденный отбывал наказание за изнасилование и убийство. Мужчина был приговорен к 19 годам лишения свободы.

Тенизжан ДЖАНИБЕКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КУИС МВД РК:

Он неоднократно пытался совершить суицид. В последнее время с его стороны не проявлялось и вот 19 августа он на рабочем месте в 17:55 совершил самоповешение. Мы это не скрываем, факт этот был. Сейчас назначено служебное расследование, виновные лица понесут наказание.

А. Онербаев