Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Напавшему на бригаду «неотложки» в столице грозит до 2 лет лишения свободы

AstanaTV
21.08.2019г. в 20:30
2063
Напавшему на бригаду «неотложки» в столице грозит до 2 лет лишения свободы

Мужчине, напавшему на бригаду «неотложки» в столице, грозит до двух лет лишения свободы. После ночного конфликта вместо больничной койки пьяный дебошир оказался за решеткой. И это уже не первое нападение на врачей «скорой» в этом году. Алина Бржанова провела один день с "неотложкой".

Поднялось давление или сломана нога. Все звонки «103» приходят сюда. Диспетчеры центральной станции «скорой медпомощи» обрабатывают обращения и распределяют их по категориям срочности. В день поступает до двух тысяч звонков. Зимой эта цифра еще больше. Только половина из них действительно обоснованные. 

Тастемир Аширбаев клятву Гипократу дал пять лет назад. С тех пор в приоритете всегда здоровье и безопасность своих пациентов. Бывало, приходилось самостоятельно принимать роды или экстренно проводить реанимацию, рассказывает врач.  Но, случаются и совсем комичные ситуации. Например, когда «скорую» вызывают дети.

Тастемир АШИРБАЕВ, ВРАЧ БРИГАДЫ СКОРОЙ ПОМОЩИ:

Позвонили в скорую помощь, говорят, у меня младший брат не дышит. Мама поехала домой, нас тоже вызвали. Мы поехали, приезжаем домой, а там мышка не дышит. Младший брат дома бегал. Вот такие ситуации были у нас.

Но не всегда такие истории заканчиваются теплыми воспоминаниями. Пытаясь оказать помощь, врачи в итоге сами оказываются на больничной койке. Например, сегодня ночью на бригаду «неотложки» напал один из пациентов. 28-летний мужчина лежал на проезжей части и истекал кровью. Но вместо благодарности, набросился на медиков с кулаками.

Кунзипа СМАИЛОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОЛИКЛИНИКИ №10 г. НУР-СУЛТАН:

Бригада начала оказывать медицинскую помощь. В это время мужчина набросился на них с нецензурной бранью. Также он набросился на водителя. Пытался выхватить ключ, завести машину.

В итоге водитель получил многочисленные ушибы и сотрясение мозга. А пьяного дебошира доставили в полицейский участок. В поликлинике отмечают, это не первый случай нападения на их бригаду в этом году. Единственное, что могут сделать врачи - вызвать полицейских. Хулиган теперь может оказаться за решеткой.

София КЫЛЫШБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП г. НУР-СУЛТАН:

Проводится досудебное расследование по факту хулиганства. Санкции статьи предусматривают штраф в размере 2 тыс. МРП либо лишение свободы сроком до двух лет.

Отмечу, подобный случай в столице произошел на прошлой неделе. На бригаду «скорой» набросился недовольный отец несовершеннолетнего пациента. А в январе одного из фельдшеров во время вызова ранили ножом.

А. Бржанова