Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Жителям Уральска могут запретить ловлю рыбы

AstanaTV
26.08.2019г. в 20:30
3182
Жителям Уральска могут запретить ловлю рыбы

Ловить рыбу в промысловых масштабах могут запретить жителям Уральска. С этой инициативой местные общественники хотят обратиться в Министерство сельского хозяйства. Мера необходима для восстановления рыбных запасов, говорят специалисты. Сейчас в аренде природопользователей находятся 37-мь водоёмов области, но далеко не все о них заботятся. У рыбаков- любителей к арендаторам масса претензий. И главная из них по вопросу зарыбления водоёмов. По бумагам пруд чуть ли не "кишит" разнообразной рыбой, а на крючок за день клюнут лишь пару маленьких карасиков, жалуются рыбаки.  За три года количество рыбы сократилось в десятки раз. К такому выводу пришли общественники и учёные, проведя мониторинг на водоёмах. Выяснилось, что 85-ть процентов речных обитателей -это исключительно сорная рыба. При этом в водоёмах области водится 14-ть видов промысловых рыб и сейчас главная задача- сохранить эти запасы.

Юрий ТКАЛУН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ҚОРҒАУШЫ»:

Сазана вытащили, сома вытащили, щуку вытащили, все виды ценной породы рыб вытащили, должны были компенсировать карпом, но ни одного карпа не выжило и в глаза мы его не видели, ни они не видели, и никто не видел. Но мы всё- таки хотим его увидеть.

По итогам публичных слушаний, принято решение о разработке био-обоснования. Для ограничения промыслового лова. Запрет не коснётся спортивной и любительской рыбалки, говорят специалисты. Между тем ежегодная квота на вылов рыбы в области -более 400-сот тонн- при этом реальные уловы из-за браконьеров в разы больше. Среди других озвученных вопросов общественников- поднималась проблема дефицита воды в водоёмах.

Борис МЯСНИКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОСТИ:

У нас акимы меняются, все уходят на повышение. А проблема Урала остаётся у нас. В Оренбурге ставится и в Челябинске ещё часть вопросов построить водохранилища, у них есть нелегальные указания для всех арендаторов, природопользователей - есть у вас возможность построить дамбочку и сделать себе частный пруд- стройте! А что ж тогда будет с Уралом? 

Т. Рудаметова