Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

От безработицы до проблем в паре: в столице открылся центр поддержки института семьи «Жанұя»

AstanaTV
26.08.2019г. в 20:30
1845
От безработицы до проблем в паре: в столице открылся центр поддержки института семьи «Жанұя»

От безработицы до проблем в паре - все эти вопросы можно будет решить в центре поддержки института семьи «ЖАНҰЯ». Он открылся в столице и готов принимать по 150-ят человек ежедневно.  Представители 12-ти учреждений будут оказывать более 70-ти видов услуг. Проводить личные приёмы на этой площадке обещает и аким столицы. Алтай Кульгинов рассказал, что Центр появился по многочисленным просьбам горожан.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

Люди посещают ЦОНы, разные социальные учреждения, но в результате приходят к акиму. Звучали предложения открыть один такой центр. Многие обращаются к нам с вопросами трудоустройства и получения образования. Здесь специалисты проконсультируют. Это сервисный Центр по оказанию услуг, куда я тоже буду приходить и проводить прием лично.

Центр открыт для всех без исключения - есть специальный лифт и таблички для посетителей с особыми потребностями.  В отличие от ЦОНов, где предоставляют только госуслуги, в центре «ЖАНҰЯ» работает семейный психолог и бизнес-тренеры по программе «Кәсіпкер ана». Многодетные и малообеспеченные семьи научат создавать и вести своё прибыльное дело. Свой совет по предпринимательству дал и вице-премьер. Бердибек Сапарбаев рассказал, как заработать, имея две коровы.

Бердибек САПАРБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Люди жалуются, что нет сена и корма. Если говорить, что ничего нет, то так и будет. Никто не привезет корм и сено. Корова дает 7-8 литров молока в день. Примерно, 2-3 литра уйдут на собственные нужды, из оставшегося молока можно сделать масло, курт, сметану. Вопрос-то не в двух коровах, это вопрос трудолюбия казахстанцев.

Е. Брынюк