Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанские военные показали приборы, которые "видят" сквозь стены

AstanaTV
29.08.2019г. в 20:30
2629
Казахстанские военные показали приборы, которые "видят" сквозь стены

Видеть сквозь стены и проходить водные препятствия. В карагандинских степях - разведчики пяти стран мира оттачивают свою боевую подготовку. На учебном полигоне «Спасск» проходят Международные соревнования разведывательных подразделений спецназначения. В этом году за престижный кубок борются военные снайперы. Марина Иневатова попыталась разведать тактику военных.

Они преодолевают многокилометровые маршброски, способны разминировать поле, быть незаметными в тылу врага и мастерски владеть снайперским оружием. Для участников из Казахстана, Беларуси, России, Индии и Узбекистана нет исключений. «Отцы командиры» испытывают на прочность каждого.

Дмитрий ОСИПУК, СТАРШИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ:
 
То, что было вчера, оно может быть сегодня неактуально. Мы отслеживаем все тенденции, и мы находимся здесь, чтобы перенять определенный опыт и наработки, которые есть.

На помощь военным разведчикам приходит сверхточная и умная техника. Лазерные дальномеры, системы ночного видения, винтовки и даже приборы, которые «видят» сквозь стены. Принцип их действия - военная тайна. Но специалисты уже оценили их в антитеррористических операциях.

Тулеген ЖУСУПОВ, ВЕТЕРАН ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Представьте, вон там здание, и мы не знаем, кто там сейчас находиться.  Благодаря этому оборудованию можем узнать количество людей и кот там находиться, видеть заложников.

А такая маневренная американская машина легко доставит снайпера в любую точку ведения боя. 

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Мотовездеход - «Баги Командер». Состоит на вооружении в казахстанских войсках. Легкий и маневренный, он предназначен для того, чтобы доставлять бойцов до мест активного действия. Пройдет по самым труднопроходимым местам. Для казахстанских сопок и степей самая нужная машина.

Казахстанские разведчики в таких соревнованиях неоднократно доказывали свое превосходство. Итоги кубка «Алтын үкі - 2019» подведут 3 сентября.

М. Иневатова