Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

К новому учебному году в Арыси восстановили все поврежденные школы

AstanaTV
02.09.2019г. в 20:30
1607
К новому учебному году в Арыси восстановили все поврежденные школы

К началу учебного года в Арыси успели восстановить - все повреждённые школы города. На их обновление средства выделил Фонд «Самрук Казына». В учебных заведениях заменили окна, двери и кровлю. Классы оснастили новой мебелью. У детей также появились футбольные поля и современные спортивные площадки. Репортаж Бахрамбека Талибжанова.

Первый звонок в Арыси накануне прозвенел во всех учебных заведениях города. Во время июньских событий школа имени Ивана Журбы оказалась близка к эпицентру взрывов. Зданию был нанесен сильный ущерб. Но за пару месяцев учебное заведение удалось капитально отремонтировать. Здесь обновили окна, двери, кровлю. Освежили школу изнутри и снаружи. Завезли сюда новые парты. На улице построили футбольный стадион с искусственным газоном. А еще подарили баскетбольную площадку и теннисный корт под открытым небом.

Арман ЖЕТПИСБАЙ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «SAMRUK KAZYNA CONSTRUCTION»:

Вы знаете, что Фонду «Самрук Казына» было поручено восстановление всех социальных объектов в городе Арысь. И мы рады, что мы в срок, к началу учебного года закончили все объекты. На сегодняшний день 16 объектов - 16 школ полностью завершены работы.


7 миллиардов тенге выделил Фонд «Самрук Казына» на восстановление 68 социальных объектов Арыси. Большую часть из них уже отремонтировали. Не законченными остаются лишь 5 зданий, которые возводят с нуля. Параллельно власти ведут работу по реконструкции акимата, районной поликлиники и дома культуры. Предстоит также отремонтировать 3 многоэтажки и достроить более 200 частных домов.

Мурат КАДЫРБЕК, АКИМ г.АРЫСЬ:

В секторе 9-м есть три многоэтажных домов. На сегодняшний день идет строительство там. Еще индивидуальные жилые дома полностью восстановлены. Кроме снесенных домов, которые подлежат восстановлению. На сегодняшний день стены полностью возведены, крыши тоже делаются.


Привести в порядок планируют еще 67 улиц Арыси. Продолжается также работа по реконструкции железнодорожного вокзала. А что касается коммерческих объектов, то их уже полностью отремонтировали, заверяют местные власти. 

Б. Талибжанов