Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Алматинские студенты живут в антисанитарных условиях

AstanaTV
03.09.2019г. в 20:30
7214
Алматинские студенты живут в антисанитарных условиях

В алматинском общежитии студенты живут с клопами. Насекомые атакуют учащихся университета энергетики и связи. Таким условиям проживания ужаснулись "антикоррупционщики". Кроме этого в некоторых комнатах нет даже света, а ремонт молодёжь делает на собственные деньги. И это ещё не всё. Выяснилось, что в отдельных случаях в общежитии вместо студентов живут кураторы. Адиль Онербаев с подробностями.

То, что в комнатах для студентов живет зам. декана, ревизоров конечно удивило. Но больше всего проверяющие ужаснулись состоянием общежития. Пошарпанные стены, повалившийся кафель и пятна сырости на потолках и полу. Так выглядят больше половины комнат.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Ремонт в этом общежитии начали в августе этого года. Как говорят сами представители университета, начали очень поздно. В итоге к началу учебного года отремонтировали чуть больше половины комнат. В остальных студентов пришлось заселять в полуразваленные помещения.

Ремонтировать жилье теперь приходится самим студентам и их родителям. Делают это они конечно за свой счет и исключительно по собственному желанию, рассказали в университете.

Алмагуль ТЛЕГЕНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОБЩЕЖИТИЕМ АУЭС:
 
Бывает, разрешение спрашивали, мы можем сами забелить там в комнате. Но таких случаев очень мало. В основном мы сами устраняем все. - А за что деньги платите тогда?

Сами студенты ко всем тяготам жизни вне родительского дома готовы. О бытовых неудобствах предпочитают умалчивать, чтобы не потерять место в общежитии. За 10 тысяч тенге в месяц другого жилья в городе не найти, говорят они.

Асет АМАНГЕЛЬДЫ, СТУДЕНТ 1 КУРСА АУЭС:

Нет, нам никто не моет, все сами стараемся приводить в порядок. Душ не работает, мы всего третий день как заселились, пока не думали еще, как будем мыться.

Алмас ОСПАНОВ, СТУДЕНТ 1 КУРСА АУЭС:

Три дня назад приходили, просили освободить комнату, чтобы сделать ремонт. Но мне некуда идти, родственников в Алматы нет.


Моют, чистят и приводят в порядок комнаты студенты сразу после занятий. Говорят, штукатурка падает со стен постоянно. Кроме этого жилые комнаты атаковали клопы. Представители ВУЗа уверяют, что перед началом учебного года неоднократно травили насекомых, но вредители появляются вновь.

Ерболат КАСЫМОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА г. АЛМАТЫ:

Наше будущее в опасности. Студенты первокурсники, придя в такое общежитие, они не смогут не то, что учиться, могут попасть в инфекционную больницу. Света нет, даже элементарных вещей занавесок нету. Будут приниматься жесткие меры, так не пойдет, вплоть до закрытия этих общежитий.

Подобные проблемы, проверяющие выявили и в других студенческих общежитиях Алматы. Теперь ревизоры направят информацию в ДЧС, санитарные и другие службы города. Если факты подтвердятся, руководителей ВУЗов привлекут к ответственности.

А. Онербаев