Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Строители моста в столице вышли на забастовку

AstanaTV
03.09.2019г. в 20:30
2583
Строители моста в столице вышли на забастовку

Строителям моста «Есиль» в столице до сих пор не выплачивают зарплату. Долг - пять миллионов тенге. Многие не видят заработанных денег с января. Перед началом учебного года им пришлось взять кредиты, чтобы собрать детей в школу. Яне Гладковой удалось узнать, что счета работодателя заморожены.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Рабочие моста «Есиль» обращаются в нашу редакцию уже второй раз. Почти 40 человек не могут получить свои честно заработанные деньги. Некоторым из них всё же удалось забрать часть своей зарплаты. Остальной долг работодатель обещал погасить до 30 августа. Но воз и ныне там.

На объекте работают вахтовым методом. Строить мост между аэропортом и новым вокзалом в столицу приезжают из разных регионов страны. Только вот в последнее время работа приносит не доход, а убыток.

Строительство уже завершают. В бригаду старых рабочих не берут, нанимают новых, говорят прежние сотрудники.

Индира КИЛИЕВА, ПОВАР:

Я здесь 2 года отработала. Меня, как повара, сюда не вызвали дальше работать. Я, получается, осталась и без работы, и без зарплаты - вообще без ничего. Как будто стерли с лица земли. Вот и всё.

В похожей ситуации оказалась и Наталья Гильденберг. Её 9-летний сын болен астмой. Ежемесячно на лекарства уходит до 70 тысяч тенге, говорит женщина. Ещё у неё двое детей школьного возраста.

Наталья ГИЛЬДЕНБЕРГ, ПОВАР:


Вот сейчас 1 сентября. Мы были вынуждены взять кредиты, чтобы как-то по-человечески отправить своих детей в школу. Книги надо покупать, всё надо покупать! У меня 3 детей. Я мать-одиночка.

Строители столичного моста уже выходили на забастовку в начале августа. Тогда работодатель частично выплатил долг по зарплате. Это - 9 миллионов тенге. Оставшиеся 5 - так и не дал. Главный госинспектор труда города Ерлан Исмагулов сообщил, что за нарушения трудового законодательства глава компании оштрафован почти на 400 тысяч тенге.

Ерлан ИСМАГУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ТРУДА ПО г. НУР-СУЛТАН:

Компания зарегистрирована в Алматинской области. На сегодняшний день инспекцией труда Алматинской области г. Капчагай провели проверку. В адрес компании выдали предписание со сроком исполнения до 20 сентября. Счет заблокирован. Как только его откроют, з/п будет выплачена.

Проблемы у рабочих 25-го мостоотряда с получением заработной платы возникают не в первый раз. И не только в столице. Напомню, в июле на акцию протеста выходили и карагандинские строители транспортной развязки.

Я. Гладкова