Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Казахстане активно ведется строительство студенческих общежитий

AstanaTV
03.09.2019г. в 20:30
3184
В Казахстане активно ведется строительство студенческих общежитий

Пять тысяч казахстанских студентов заедут в новые общежития до конца этого года. Улучшают условия проживания обучающейся молодёжи в рамках реализации третьей социальной инициативы Елбасы. Строительство идёт в рамках партнёрства Министерства образования и науки с инвесторами и предпринимателями. Наши корреспонденты побывали на - завершённых объектах и ознакомились с условиями проживания новосёлов.

Новое общежитие Южно-Казахстанского государственного педагогического университета распахнуло свои двери в мае этого года. Оно рассчитано на 350 мест. Проект ГЧП реализован в рамках 3 социальной инициативы Елбасы.

Еркин МАХАШОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Финансирование производится в рамках госзаказа АО «Финансовый центр МОН». Финансирование производится на каждого человека, проживающего здесь. Это - 330 тысяч в год.

Выплачивать застройщику государство будет 8 лет. После этого ещё 12 - собственник не сможет поменять целевое назначение здания. 70 % строителей - частники. Особый интерес к программе проявляют зарубежные инвесторы.

Аскар ИБРАИМОВ, ПРЕЗИДЕНТ АО «ФИНАНСОВЫЙ ЦЕНТР» МОН РК:

В 18-ом году 3 тысячи мест введено, то по механизму в этом году планируется не менее 5 тысяч мест ввести. Встречались мы с рядом зарубежных инвесторов - с Индии крупные компании, Сингапура. Какая бы ситуация в экономике не происходила, инвесторы могут быть уверены, что эти деньги предусмотрены в бюджете и никаким образом они не уменьшатся.


Частные учебные заведения могут воспользоваться субсидированием через Фонд «Даму». К примеру, в столице по этому механизму строится общежитие Казахстанского Университета технологии и бизнеса.

Гульнара АЛЬМУХАНОВА, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ФОНДА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА «ДАМУ» г. НУР-СУЛТАН:

Частные учебные заведения могут получить кредит на строительство студенческих общежитий по льготной ставке 6 %, т.е. изначальная ставка 15 %, 9 из которых субсидируется государством. Также в рамках программы предприниматель может воспользоваться инструментом гарантирования.

До 2022 года местами в новых общежитиях планируют обеспечить 75 тысяч казахстанских студентов.

Я. Гладкова