Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Атырау в ближайшие 5 лет трудоустроят более двух тысяч человек

AstanaTV
04.09.2019г. в 20:30
2414
В Атырау в ближайшие 5 лет трудоустроят более двух тысяч человек

В Атырау в ближайшие пять лет будет реализовано одиннадцать проектов и более двух тысяч человек трудоустроятся. Для улучшения инвестиционного климата, а также для привлечения - новых инвесторов в регионе был создан специальный Совет. Напомню, что о привлечении трейдеров, а также о продвижении национального бизнеса на международном рынке в своём Послании говорил президент Касым-Жомарт Токаев.

Диверсификация экономики вне зависимости от нефтегазового сырья. Открытие малого и среднего бизнеса в областных центрах. Экспортная ориентация отечественных предприятий. «Существует множество государственных механизмов по поддержке бизнесменов», - говорит аким Атырауской области. Нурлан Ногаев отметил, что о них должен знать каждый предприниматель. 

Нурлан НОГАЕВ, АКИМ АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Согласно задач, поставленных Елбасы, в стране формируется малый и средний бизнес вокруг крупных проектов недропользователей. В будущем малый и средний бизнес должен стать основным источником занятости, роста доходов. Внедрив необходимые структурные преобразования, к 2025 году можно добиться ежегодного устойчивого роста валового внутреннего продукта на 5 процентов и выше.

Сегодня в области работают около пятидесяти тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В случае, если со следующего года будут введены налоговые льготы сроком до трех лет, количество предприятий значительно увеличится, - уверен Ногаев. Волонтер Арман Касымов акцентировал внимание на новости об объявлении 2020-го года годом волонтеров. Молодой человек помогает нуждающимся уже более десяти лет.

Арман КАСЫМОВ, ВОЛОНТЕР:

Я работаю в бригаде скорой помощи. Часто мы наблюдаем такую картину, когда люди не знают, как оказывается первая медицинская помощь. Поэтому если вы организуете мастер-классы, бесплатные факультативные курсы в школах и других учебных заведениях, я уверен, что через 3-4 года вы увидите результаты.

Участники заседания отметили, что Послание - это новая инициатива. И его реализация - задача не только властей, а всего народа.

А. Нуртазина