Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Собственники земель зарабатывают на доступе к инженерным сетям

AstanaTV
05.09.2019г. в 20:30
4397
Собственники земель зарабатывают на доступе к инженерным сетям

Собственники земельных участков зарабатывают на доступе к инженерным сетям. Предприниматели не могут начать строительство, поскольку владельцы этих участков требуют - крупную сумму за подключение. Какие ещё проблемы испытывают бизнесмены, расскажет Меруерт Жакиянова.

Этот овальный стол поделил конференц-зал на две части. В одной собрались предприниматели со своими проблемными вопросами, в другой - представители акимата, которые старались на них ответить. 

Алмат ДЖУНУСОВ, ДИРЕКТОР НПП РК «АТАМЕКЕН» г.НУР-СУЛТАН:
 
Порядка 100 предпринимателей собралось сегодня по интересующим вопросам. Были вопросы подняты в различных секторах экономики: вопросы детских садов, вопросы развития государственно-частного партнерства, доверительного управления, вопросы туризма.

Не обошлось и без набившего оскомину земельного вопроса. Оказывается, собственники наделов зарабатывают на доступе к инженерным сетям.

Абзал САГЫМБАЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
 
Он тянет определенный диаметр и должен дать подключение своим ближайшим соседям. А он не дает или требует баснословную сумму, и все остальные застройщики, которые находятся рядом, оказываются в затруднительном положении. Они должны построить сети и по сметной стоимости передать государству.


Некоторые проблемы разрешились сразу, другие оставили для более предметной проработки. На заседании Алтай Кульгинов напомнил о скором запуске центра обслуживания предпринимателей, где проблемы бизнеса будут подниматься ежедневно.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:
 
Она должна быть удобной, начиная от подъездных путей, чтобы бизнесмены приходили в центр обслуживания предпринимателей. У нас очень много бизнес институтов.

К слову, теперь встречи в таком формате в столичном «Атамекене» будут проводить регулярно. В так называемый «день акима» бизнесмены смогут рассказать о своих спорах властям напрямую.

М. Жакиянова