Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Многодетная мать помогает талантливым студентам из малоимущих семей

AstanaTV
05.09.2019г. в 20:30
1742
Многодетная мать помогает талантливым студентам из малоимущих семей

Многодетная мать в столице создала благотворительный фонд «Сүлейман». За счёт него талантливые дети из малообеспеченных семей будут бесплатно учиться и проживать в общежитии. Помимо этого, Даметкен Камылкызы ведёт бизнес и воспитывает внуков. Как удается ей это совмещать, женщина рассказала Яне Гладковой.

Даметкен Камылкызы собрала по крупицам утерянные рецепты казахских лекарей. Их применяет в своей небольшой клинике. Кроме этого владеет рестораном. Всё, что имеет - добилась сама, скромно признается женщина.

Даметкен КАМЫЛКЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:

Свой первоначальный капитал я заработала благодаря коровам и овцам, их шерсти и молоку. Работала дояркой. Дома держала отару овец. После переезда из небольшого города Жем в Актобе скупала сметану и масло. Ездила продавать в Россию.

В 96-ом со своим первенцем переехала в столицу. Здесь отправляла казахстанское зерно в Россию. Позже родились четыре дочери. Детей Даметкен Камылкызы считает своим главным богатством.

Даметкен КАМЫЛКЫЗЫ, ЖИТЕЛЬНИЦА г.НУР-СУЛТАН:

Что я сегодня такого полезного сделала? - я каждый день даю себе отчет. И в первую очередь цель - чтобы мои дети жили в достатке. Чтобы ничего ни у кого не просить. Чтобы они наоборот научились помогать людям.

Детей и внуков воспитывают в семье в мусульманских традициях. Сама же Даметкен 17 раз совершила хадж. А недавно женщина оборудовала помещение, где смогут найти приют талантливые студенты из малообеспеченных семей.

Ерден ДЖАНГЫЛЫШЕВ, ДИРЕКТОР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «СУЛЕЙМАН»:

Если они не могут оплатить за свое общежитие, за квартиру, они могут здесь бесплатно жить, обучаться и питаться. Из 60 детей мы отобрали 16. Не каждого возьмем сюда. Таких, которые хорошо учатся.


Центр начнет функционировать со следующей недели. Его постояльцам наставники будут прививать духовно-нравственные ценности.

Я. Гладкова